Banner
Banner
19 апреля 18:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
14 декабря 2020 06:41

В Мончегорске посвятили выставку памяти Владимира Субботина

Экспозиция «С любовью в сердце помним», приуроченная к 95-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Владимира Субботина, работает в Центральной городской библиотеке.

Подходит к концу 2020-й год — сложный, непредсказуемый, но очень значимый для всех нас — год 75-летия Великой Победы. С глубокой благодарностью мы вспоминаем наших дорогих ветеранов, подаривших нам мир, отмечают в Центральной городской библиотеке Мончегорска.

14 декабря исполнилось бы 95 лет участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Мончегорска Владимиру Петровичу Субботину, которого знали, уважали и любили многие горожане. Этой дате посвящена выставка «С любовью в сердце помним», работающая в читальном зале Центральной городской библиотеки до конца декабря.

Среди представленных материалов — фотографии из архива библиотеки, где Владимир Петрович запечатлен во время общения с учащимися, участниками общественного объединения «Боевое братство», на выставке своих картин в Городском центре культуры. О жизненном и боевом пути Владимира Суботина рассказывается и в многочисленных статьях, опубликованных в газете «Мончегорский рабочий» в разные годы.

Все, кто был знаком с Владимиром Петровичем, отмечают, что он был позитивным человеком, заряжал окружающих бодростью и оптимизмом. Люди старшего поколения помнят его как бойца военизированной пожарной команды, как лектора-общественника, учителя истории вечерней школы №2.

Фронтовик, познавший горечь потерь и радость Победы, Владимир Петрович свято хранил память о войне и боевых друзьях, охотно делился своими воспоминаниями и знаниями с любой аудиторией. Его всегда были рады видеть в библиотеках, школах и других организациях города. Он умел найти нужные слова, общаясь с мончегорцами разных поколений.

У Владимира Петровича была обширная домашняя библиотека. Часть книг, в частности, серии «Жизнь замечательных людей», он передал в дар Центральной городской библиотеке Мончегорска. Эти книги пользуются большим спросом у читателей и сотрудников.

На выставке также представлен сборник стихов и песен мончегорских авторов о Великой Отечественной войне «Ваш подвиг в сердце сохраним», изданный Мончегорской централизованной библиотечной системой в 2010 году к 65-летию Великой Победы. Владимир Петрович принимал участие в оформлении книги: в сборник вошло несколько репродукций его картин.

Внуки и правнуки гордятся своим дедом и прадедом, Владимиром Петровичем Субботиным. Благодарные мончегорцы — с любовью в сердце помнят.

Посетить выставку «С любовью в сердце помним» можно в часы работы библиотеки до 31 декабря по адресу: пр. Металлургов, 27. Подробнее — по телефону (81536) 7-21-70.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки Мончегорска Ольга КЛЮШЕНКОВА

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме