Banner
Banner
29 марта 15:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
15 декабря 2020 13:10

Медики Мурманской области рассказали, в чем сложность доставки вакцины от коронавируса

Партию российской вакцины против CoViD-19, разработанной Центром Гамалеи, доставили в Мурманск самолетом в контейнерах с термозащитой, которая обеспечивает необходимый температурный режим для транспортировки и хранения препарата — не выше минус 18 градусов Цельсия.

Из аэропорта контейнеры с препаратом перевезли в областную клиническую больницу. Здесь приступили к вакцинации медработников.

— Эта поставка вакцины в нашу область уже третья, — сообщила заместитель главврача областной больницы по эпидемиологическим вопросам Елена Иванова. — Благодаря этому мы можем продолжить вакцинацию медперсонала от коронавирусной инфекции.

Это процесс непростой, работа очень кропотливая, пишет «Мурманский вестник». С каждым, кто вакцинируется, предварительно проводят беседу, медосмотр, рассказывают об ограничениях, которые будут сопутствовать поствакцинальному периоду. В течение часа удается привить только 5 человек.

По мнению экспертов, самое сложное — соблюдение температурного режима при транспортировке и хранении вакцины. Перед введением ее размораживают и выдерживают при комнатной температуре. Хранение вскрытой вакцины и повторное ее замораживание не допускаются. Время выдерживается с предельной тщательностью. За один раз размораживается один флакон, он содержит не более пяти доз.

Вакцинация проводится в две фазы, поэтому каждый, кто получает первую инъекцию, через 21 день прививается повторно. Самочувствие привитых специалисты контролируют.

— Медики входят в самую высокую группу риска, поэтому в первую очередь нуждаются в защите от опасной инфекции. После прививки они продолжают работать. Никаких осложнений при введении вакцины пока нет, — сообщила Елена Иванова.

Фото: Сергей ЕЩЕНКО / «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме