Banner
Banner
24 апреля 16:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 декабря 2020 08:40

Акция «Музей для всех!» - 2020» собрала более 200 музеев-участников

Третья всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» — 2020» завершена. С 1 по 13 декабря музеи страны предложили гостям разные мероприятия для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки, дискуссии, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.

— 2020 год, сопровождавшийся ограничительными мерами в публичных пространствах, принес серьезные сложности для всех жителей страны. Но даже в этих условиях музеи оставались верны идеям открытости и доступности своих мероприятий самым разным посетителям. Ярким подтверждением этому явилось участие большого количества музеев в акции «Музей для всех!», в рамках которой были найдены интересные формы работы, предложенных людям с инвалидностью и всем заинтересованным», — отмечает президент Международного совета музеев (ИКОМ) России Александр Шолохов.

В этом году «Музей для всех!» собирал участников в офлайне и в онлайне (общее количество просмотров на разных онлайн-площадках — более 2,5 млн). Особое место занимают программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей»: музеи организовали совместные тематические онлайн-проекты, адаптированные для людей с инвалидностью.

Так, в ходе кураторского проекта Музея русского импрессионизма «Портрет неизвестной» была представлена премьера семрии видео-лекций, подкаста и паблик-тока о роли женщин в истории искусства. Трансляции собрали более более 500 тыс. просмотров. Старт проекту дала онлайн-дискуссия с участием директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой и искусствоведа и писательницы Софьи Багдасаровой. В проекте участвовали музеи 6 регионов страны.

Восемь российских музеев от Владивостока до Москвы объединились, провели межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история», куратором которой выступил Дарвиновский музей. За 10 дней — 24 мероприятия, собравшие более 400 тыс просмотров на различных онлайн-площадках.

Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста «Код жизни». Высокотехнологичный AR-квест стал доступным для пользователей по всему миру.

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Политехническом музее провели онлайн-дискуссии «Язык жестов и жестовый язык» и «Диалог, открытый для всех: как и зачем создавать словарь на РЖЯ?» соответственно.

В Русском музее начала работу онлайн-выставка самобытных художников, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют» — «Поймать большую рыбу» (часть 1, часть 2).

Третьяковская галерея опубликовала на портале Культура.рф и на сайте музея материалы, рассказывающие о музейных программах для людей с разными формами инвалидности, в том числе видеозапись расширенной экскурсии по музею-квартире Апполинария Васнецова с тифлокомментарием научного сотрудника Ирины Ртищевой для незрячего историка и журналиста Евгении Малышко.

К началу акции приурочили премьеру анимационного ролика (создан по сценарию Линор Горалик), в котором проводится параллель между знаменитыми художниками с инвалидностью и посетителями музеев с инвалидностью, которые не только приходят посмотреть на их работы, но возможно, и сами занимаются творчеством. Доступна версия этого ролика с тифлокомментариями.

Ежегодная инклюзивная акция «Музей для всех!» проводится в России с 2017 года. Она организована по проекту «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.рф при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводилась при содействии музеев и некоммерческих организаций — партнеров проекта.

Дополнительная информация представлена на сайте музейдлявсех.рф.

 

Материалы по теме