Banner
Banner
19 апреля 08:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ретро-Новый год, События и факты
16 декабря 2020 14:57

«Ретро-Новый год»: счастье - сосчитать всех космонавтов и найти маску-сюрприз!

Как сильно отличаются детали одного события в памяти разных людей. А как могут запомниться членам одной семьи, например, родным сестрам, новогодние праздники, рассказали Kn51 Елена Щетина и Наталья Князева. Они — участницы марафона «Ретро-Новый год», в котором читатели делятся тем светлым, что наполняло их в детстве при виде новогодней елки.

О чем помнит старшая сестра — Елена Щетина

Новый год… Этот волшебный праздник из детства имеет неповторимый вкус мандаринов, волшебства и смешных карамелек в большом пакете. Вкус серебристого дождика, а еще — хлопушек, бабушкиных пирожков и брусничного морса в хрустальном бокале.

Елка всегда приходила в наш дом вместе с папой. Не очень большая, немного кособокая, но живая, праздничная и одуряюще пахнущая хвоей. А вот короб с новогодними игрушками появлялся сам. Где он прятался почти целый год и как узнавал, что пришло время появляться, было для меня загадкой.

И вот мы с сестрой приступали к священнодействию. Игрушки, хрупкие и почти невесомые, извлекались на свет, чтобы украсить собой колючие веточки. Мы какое-то время баюкали разноцветные фигурки в руках, радуясь встрече. Как же они были прекрасны! Зайчики и собаки, избушки и сосульки, мишки, фонарики, рыбки… Потом елка укутывалась серебристым дождем, и на самый верх пристраивалась красная звезда. Куда же без нее?

И вот уже стоит перед нами самая новогодняя елочка на свете. А мы смотрим на нее в немом восторге, не в силах отвести глаз. Наверное, этот момент и был для меня самым прекрасным и сказочным.

Вечером приходили гости. Взрослые и дети собирались за большим столом, чтобы под песни «Голубого огонька» проводить старый, уставший год, который, несомненно, принес много хорошего, и встретить новый, совсем еще молодой и незнакомый. И детишки чинно сидели возле своих тарелок, косясь под нарядную елку, чтобы не пропустить появление подарков. Они всегда появлялись где-то на стыке старого и нового года.

И вот бьют куранты, звенят бокалы, хлопушки осыпают всех разноцветным конфетти, и детишки дружно бегут к елке, где их ждут разноцветные свертки… Немного конфет, обязательные мандарины, яблоко и небольшая игрушка — вот и весь подарок. Но как же мы тогда были счастливы!

О чем рассказала младшая сестра — Наталья Князева

Самые яркие воспоминания от празднования Нового года у меня остались с очень раннего детства, когда я еще крохой начинала свой жизненный путь в рабочем поселке Тростники.

Я помню много снега. Крыльцо дома и двор были занесены. Расчищал папа. В доме две комнаты, кухня, туалет с ручным умывальником… Отопление печное. Печка казалась такой огромной, что в ней непременно, как я считала, должен жить дЫмовой. От этого было и страшно, и жутко интересно.

Новогодняя елка мне тоже тогда казалась огромной. Остались яркие впечатления от изобилия стеклянных бус, мишуры. Они под дождиком и гирляндами с трудом просматривались.

Мы с сестрой любили играть в игру. Давали друг другу задание: сосчитай космонавтов или найди всех джинов или синюю рыбку. Было так много всего на елке, что она воспринималась целым миром, где мы путешествовали в поисках джинов, космонавтов, шишек, домиков и всего-всего такого сказочного, восхитительного…

Помню свое платьице снежинки, запах мандаринов, яблок, конфет. И музыка, музыка… Из бобинного магнитофона звучали голоса Ободзинского, Кикабидзе, Герман и разных иностранных исполнителей, модных в то время.

Еще вспоминаются хлопушки с сюрпризом. Этот магический запах серы, когда хлопает хлопушка и разлетается конфетти! А ты бежишь по комнате искать сюрприз в виде свернутой в рулончик бумажной маски. И когда его находишь, с восторгом и трепетом разворачиваешь, чтобы скорее напялить на себя эту тонюсенькую бумажную масочку мишки или лисички — счастье просто переполняет.

И, конечно же, помню бой курантов. Такой торжественный. И ты, сидя за столом перед ламповым телевизором, поджигая бенгальские огни, понимаешь, что вот оно, свершилось, Новый год настал. Урааа!

Я до сих пор ношу в себе эти воспоминания и каждый раз под Новый год просто начинаю загадывать желания, подвожу итоги, завершаю какие-то дела и начинаю новые, потому что люблю этот праздник и считаю самым благоприятным временем, когда мне помогают какие-то добрые силы.

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Елены ЩЕТИНОЙ

 

Материалы по теме