Banner
Banner
19 апреля 19:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
18 декабря 2020 15:03

«История одной фотографии»: сотрудники «Печенганикеля», увлеченные хоккеем

В проекте, посвященном 85-летию компании «Норникель», Kn51 продолжает рассказ о людях и интересных моментах истории комбинатов «Североникель» и «Печенганикель». Сегодня — об одном из зимних увлечений, которое вошло плотно в жизнь сотрудников «Печенганикеля» — хоккее.

Только представьте: в Никеле и Заполярном строят новые дома и целые улицы, на комбинате «Печенганикель» открывают новые технологические переделы и участки, а у людей после тяжелой смены хватает энтузиазма и сил заниматься спортом. Одним из таких увлечений стал хоккей. Первое первенство комбината «Печенганикель» по хоккею с шайбой провели только в 1974 году, но это вовсе не означает, что до того момента хоккея в Печенгском районе не было.

Нам повезло пообщаться с бывшим игроком команды «Печенганикель» Игорем Кайдаш, который проживает сейчас в Волхове. В детстве он был вратарем дворовой команды. Ребята из Сальмиярви (До 1964 года — 79-й километр автодороги «Лиинахамари-Никель госграница»)., где он рос, играли между собой и со сверстниками из Никеля.

— Мое увлечение хоккеем началось в 1950-х. Мы жили на 79-м км (поселок Сальмиярви) и местная ребятня пыталась играть в хоккей: на озере, когда замерзал лед гоняли палками консервные банки. Для нас это и был хоккей, — рассказал Kn51 Игорь Иванович. — В то время ничего не было — ни клюшек, ни шайб, ни, тем более, хоккейной коробки. Когда у нашего товарища появилась клюшка — ему привезли из столицы — для нас было это было интересно и необычно. Раньше и клюшки были другие — прямые, без загнутого конца. Деревянные. Они быстро ломались.

Команда комбината «Печенганикель» появилась в середине 1960-х. Будучи уже взрослым, Игорь Иванович играл в ее составе. В те годы и появилась и хоккейная коробка в поселке Никель, открылся прокат спортивного инвентаря во дворце культуры «Восход».

Игорь Кайдаш
Игорь Кайдаш

— Тогда же начинались профсоюзные соревнования в Мурманской области, и мы представляли Никель, — вспоминает Игорь Кайдаш. — Наша команда в основном состояла из работников комбината «Печенганикель», я работал автослесарем в автоколонне треста. Все мы были объедены игрой в хоккей. В этой команде я играл около 8 лет.

Подробности хоккейных встреч команды комбината «Печенганикель» не раз попадали на страницы районной газеты «Советская Печенга».

«Счет стал критическим — 4:3. Ничья в этой встрече не устраивала нашу команду. Победа, только победа. Надо отдать должное спортсменам комбината «Печенганикель», они вовремя осознали свою ошибку и попытались ее исправить, то есть сохранить преимущество в одно очко. И им это удалось. Счет до конца встречи не изменился», — рассказывала об одной из игр между хоккеистами Никеля и Североморска «Советская Печенга» в материале «Еще одна победа» 17 февраля 1972 года.

Команда «Никель». 1970 год
Команда «Никель». 1970 год

В январе 1974 года в Печенгском районе произошло знаменательное для местных поклонников хоккея событие — собственное первенство комбината «Печенганикель» по хоккею с шайбой.

«Первыми 12 января скрестили клюшки команды авторемонтной мастерской №2 автотранспортного цеха и профессионально-технического училища… Команда училища по качеству игры значительно отличается от команды АРМ №2. За училище выступают члены сборной команды комбината по хоккею с шайбой В. Новиков, И. Слободин, В. Чивиль… Поэтому никого не удивил столь большой разрыв в счете: спортсмены училища забросили 12 шайб, а пропустили всего одну», — писала «Советская Печенга» 12 февраля 1974 года.

В ходе этого первенства хоккеисты училища сыграли с командами Заполярного и рудника «Каула-Котсельваара».

1986 год
1986 год

Хоккей в Печенгском районе развивался и набирал обороты — были команды и взрослые, и школьные. Любовь к этому спорту сохранили по сей день. Сегодня на лед в составе команд Заполярного и Никеля выходят сотрудники Кольской ГМК, не меньше взрослых увлечены хоккеем юные спортсмены, выступающие в составе детских команд. Только условия тренировок изменились. Наверное, мальчишки из 1950-х по-доброму позавидовали бы нынешним сверстникам, увидев их инвентарь и, например, крытый хоккейный корт в Заполярном, построенный компанией «Норникель».

* При подготовке использованы материалы архива газеты «Советская Печенга» центральной библиотеки поселка Никель

Фото из архива Алексея ОБАДИНА и Игоря КАЙДАШ

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме