Banner
Banner
19 апреля 02:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 декабря 2020 08:08

Молодежный добровольческий форум в Мончегорске: 2020 год - особенный

Найдется ли тот, кому не запомнится 2020-й? С уходящим годом всплывет немало ассоциаций, но по большей части — со знаком «минус». Тем ярче дела волонтеров. Именно для них в Мончегорске провели молодежный добровольческий онлайн-форум. Форум полезный и для добровольцев со стажем, и для начинающих.

Объединяемся в трудной ситуации. Это у нас в крови

В онлайн-встрече приняли участие представители администрации города металлургов, молодые волонтеры и эксперты. Открыл его глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

— Год был непростой и интересный. Сейчас можно оглянуться назад и дать оценку тому, что сделано. Мы вместе выполняли задачи, которые стояли перед всеми нами. У нас, видимо, в крови: когда возникает трудная ситуация и нужна помощь, мы объединяемся и общими усилиями добиваемся цели. В этом году без добровольческих команд мы бы не справились. Всем волонтерам — огромное спасибо. Надеюсь, через год мы снова соберемся, и вам будет, чем похвалиться. Впереди много задач и планов, ничего не останавливается, — сказал Виктор Садчиков. — Сегодняшний форум серьезный и полезный. Вы много нового и интересного узнаете, такого, что будете применять в своей деятельности. Мы всегда готовы идти навстречу. И, пользуясь случаем, хочу всех искренне поблагодарить и поздравить с наступающим Новым годом. Берегите себя и своих близких. Удачи всем, новых знаний, достижений, успехов!

— Здорово, что благодаря таким мероприятиям у молодежи города есть возможность поближе узнать, как они могут стать добровольцами. Где и как применить свои возможности и оказать необходимую помощь, — отметила заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — Желаю вам провести с пользой это время, найти единомышленников, партнеров.

 

Почему ты занимаешься волонтерством?

Молодежь обсудила много важных вопросов. Первый, на который предложили ответить организаторы: почему ребята занимаются волонтерством?

Три процента участников честно ответили: «Хочу получить баллы для поступления в вуз». К слову, ведущие форума их поддержали, поскольку поступить в нужное учебное учреждение — это тоже правильно. Однако большая часть добровольцев хотела помочь незащищенным группам населения. Вторым по популярности стал ответ: «Чтобы себя реализовать». А лидировало: «Участвую в волонтерстве, т.к. получаю от этого удовольствие».

Присутствовавшая на форуме в качестве эксперта руководитель единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис выделила три аспекта, побуждающие волонтерить:

— Для молодежи это альтернативное времяпрепровождение, расширение кругозора и самореализация. Есть моменты, когда мы даже зависимы от волонтерства. Этот год показал насколько важно добровольческое движение в нашей жизни. Если бы мы в этом году не сконцентрировались и так много не уделяли снимания волонтерству, то программу #Мывместе (идея, объединившая всю страну во время пандемии) мы бы не вытянули.

 

Делать добрые дела и в воду бросать?

По-разному ответила молодежь на вопрос: «Стоит ли говорить о добрых делах во всеуслышание?». Каждый эксперт поделился собственными мыслями. Но общее мнение четко выразила региональный эксперт, участник «Комбината добра», корпоративный волонтер Кольской ГМК, специалист планово-экономического управления КГМК Ольга Зыппельт. Она однозначно ответила, что к афишированию относится положительно:

— Но есть нюанс: с какой целью человек афиширует свою деятельность? Правильно, если он привлекает внимание к какой-то проблеме. Правильно, если благодаря этому подключает других неравнодушных людей, которые не только научились бы делать то же самое, но и знали бы, куда обратиться, чтобы совершить полезное дело. Без этого никак. Главное — не выделять себя.

О том, как ориентируется молодежь, выбирая направление волонтерской деятельности, рассказал молодой эксперт — 11-классник мончегорской школы №1 Дмитрий Животов.

— Помогать следует там, где помощь актуальна в данный момент времени. Волонтер может приспособиться к любым условиям. Но надо найти ту область, что в тебе откликается, где есть отдача, что будет вести вперед.

 

Общение с экспертами, квиз и призы…

Разделившись по сессионным комнатам волонтеры знакомились ближе: каждый рассказывал, как его втянуло добровольческое движение; обсуждали недавно просмотренные фильмы…

В экспертном блоке ребята оказывались с мастерами в конкретной области. Здесь узнали о формуле успеха эффективной команды, слушали информацию о федеральной программе мобильностей, событийных мероприятиях, а также о всероссийском конкурсе «Доброволец России» и как не допустить ошибок при подаче заявки.

Молодежный форум зафиналил квиз по добровольчеству. Игра заставила пошевелить мозгами. Вопросы охватывали как волонтерскую тему, так и космос, географические, политические, математические вопросы… Молодежь, можно сказать, прошла практический мини-экзамен: проверила, насколько богата знаниями о добровольческом движении в России и не только о нем.

Первое место завоевала Екатерина Сластникова. При этом радость победы ощутила не только она, а еще шесть участников и команд, занявших со второго по седьмое место: всем достались памятные призы.

В завершении ведущий форума Егор Бодряков пожелал участникам каждый день нести радость людям…

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме