Banner
Banner
25 апреля 15:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
22 декабря 2020 09:14

Молодым ученым Заполярья вручили награды

В Мурманской области наградили победителей и лауреатов конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области и конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие региона. В 2020 году финалистами стали авторы 39 работ.

Торжественную церемонию награждения провели в министерстве образования и науки Мурманской области. Поздравляя заполярных ученых, заместитель министра Надежда Никандрова отметила, что тематика их научных работ имеет ярко выраженный прикладной характер.

— Безусловно, высокий уровень исследовательских разработок, стремление найти новые подходы к решению важнейших проблем нашего заполярного края позволят вам успешно реализовать ваши таланты, — подчеркнула Надежда Никандрова.

Конкурс монографий и научных трудов,
направленных на социально-экономическое и инновационное развитие
Мурманской области

В номинации «Технические и естественные науки» почетным дипломом победителя награжден авторский коллектив, подготовивший работу «Утилизация и комплексная переработка промежуточных продуктов и отходов АО «Кольская ГМК». Это авторский коллектив Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева ФИЦ КНЦ РАН в который вошли Александр Касиков, Наталья Арешина, Елена Щелокова, Артем Соколов.

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» награду присудили за работу «Рациональное использование вторичных минеральных ресурсов в условиях экологизации и внедрения наилучших доступных технологий». Диплом победителя получил авторский коллектив Института экономических проблем им. Г.П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН: Валентин Кныш, Федор Ларичкин, Марина Невская, Сергей Федосеев, Татьяна Блошенко, Игорь Мелик-Гайказов, Валентина Новосельцева, Лариса Гончарова, Ася Гилярова.

Конкурс научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области

В номинации «Технические и естественные науки» дипломом победителя за научную работу «Комплексная оценка уровня загрязнения металлами акваторий Мурманского побережья Баренцева моря» награждена Любовь Захарова из Мурманского морского биологического института.

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» дипломом победителя за работу «Проектный подход как условие развития арктической креативной экономики» награждена Елена Куделина из Мурманского арктического государственного университета.

Дипломом за лучшую студенческую научную работу «Роль гидробионтов в питании моевок (Rissa tridactyla), толстоклювых и тонкоклювых кайр (Uria lomvia и U. aalge) Баренцевоморского региона»» награждена Анастасия Гурба из Мурманского арктического государственного университета.

С полным списком победителей и лауреатов конкурсов можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки Мурманской области, сообщили в ведомстве.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме