Banner
Banner
24 апреля 06:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
23 декабря 2020 07:44

С 2021 года школы будут работать по новым санитарным правилам

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений. Новые санитарные правила будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

В документе детально прописаны очень многие аспекты школьной жизни, пишет «Российская газета».

Так, занятия в школах должны начинаться не ранее 8 часов утра. Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность каникул — не менее 7 календарных дней.

Максимально допустимая нагрузка на ребенка тоже прописана. В первом классе она не должна превышать 4 уроков, и один раз в неделю — 5 уроков (за счет физкультуры). При этом первоклашки могут учиться только в пятидневку и только в первую смену. В сентябре, октябре — у них по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре — уже по 4 урока по 35 минут, а в январе-мае — уже 4 урока по 40 минут. В середине третьей четверти — дополнительные каникулы.

В 2-4 классах должно быть не более 5 уроков, и один раз в неделю — 6 уроков (за счет физкультуры). В 5-6 классах — не более 6 уроков, в 7-11 классах — не более 7 уроков. Среда или четверг — облегченный день — «для предупреждения переутомления». Продолжительность урока — не более 45 минут (кроме первых классов).

Продолжительность перемен между уроками — не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена — 20-30 минут.

Особо подчеркивается, что организация профильного обучения в 10-11 классах не должна приводить к увеличению нагрузки.

Также в новых санитарных правилах есть пункты, которые касаются оборудования классов, электронных средств обучения. Сказано и про итоговую аттестацию. Так, не допускается проведение более одного экзамена в день. Время ожидания начала экзамена в классах не должно превышать 30 минут.

Фото: Донат СОРОКИН/ТАСС

 

Материалы по теме