Banner
Banner
17 апреля 01:43
  • $ 94.07
  • € 99.93
23 декабря 2020 11:50

Четверть опрошенных россиян 31 декабря отработает полный рабочий день

Служба исследований hh.ru провела опрос среди почти 13 000 работников, в том числе, из Мурманской области, и выяснила, кто из них будет трудиться 31 декабря и считают ли они нужным сделать этот день нерабочим?

— Итоги опроса показали, что четверть опрошенных по России выйдут на работу 31 декабря и проведут там весь день, это касается также и жителей Мурманской области. Еще 17% опрошенных уйдут с работы пораньше, а 30% вовсе не пойдут на работу в канун Нового года. Наибольшая доля тех, кто не будет работать в канун Нового Года, в сфере науки и образования (47%), а также в маркетинге, рекламе и PR (40%). Выйдут на работу 31 декабря на полный день представители сферы добычи сырья (42%), безопасности и банковской сферы (по 41%), а также представители рабочего персонала (37%), — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Примечательно, что подавляющее число опрошенных (84%) по России считают, что нужно сделать 31 декабря постоянным выходным днем, с этим согласны 90% опрошенных жителей Мурманской области, сообщили в hh.ru. Среди более старших соискателей эта доля ниже: 76% среди тех, кто в возрасте от 55 лет и старше. Несогласных больше всего среди представителей туристической сферы, консультирования, автомобильного бизнеса, салонов красоты. Наоборот, будут рады выходному 31 декабря работники из сферы закупок и управления персоналом, а также науки и образования, маркетинга и рекламы.

Кроме того, 35% респондентов из Мурманской области считают, что новогодние каникулы должны быть сокращены. Такой вариант чаще приветствуют люди старшего возраста. Доля несогласных выше всего в сфере безопасности и среди топ-менеджеров (45% и 44% соответственно). За длинные выходные — студенты, представители искусства и масс-медиа, сферы закупок, науки и образования, строительства и недвижимости.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме