Banner
Banner
29 марта 14:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 декабря 2020 06:00

Не все знают, как приватизировать квартиру и что делать при смене фамилии

В управлении Росреестра по Мурманской области провели расширенную «горячую линию». специалисты консультировали северян по оформлению прав на недвижимость, кадастровой оценке объектов недвижимости, государственному земельному надзору, банкротству юридических и физических лиц. Поступило более 50 звонков. Публикуем ответы на вопросы, которые наверняка будут интересны и полезны многим жителям региона.

— Я вышла замуж и поменяла фамилию. Как можно внести изменения в реестр недвижимости?

— Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН и свидетельством о браке. Госпошлина в данном случае составит 350 рублей.

— Проживаю в городе Мурманске, хотел бы приватизировать квартиру. Куда мне обратиться?

— Для заключения договора приватизации Вам нужно обратиться в Комитет имущественных отношений города Мурманска, ул. Комсомольская, д. 10. После подписания договора комитет самостоятельно направит в Росреестр документы в электронном виде для регистрации Вашего права.

— Я получил от вас предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, что это за документ, ждать ли мне штрафа?

— Предостережение не означает получение штрафа, это форма профилактики нарушений. В предостережении указано, какие ваши действия могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также прописано каких именно требований. Также обратите внимание на то, что в предостережении содержится предложение принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований земельного законодательства и направить в наш адрес уведомление об исполнении предостережения.

— Хотела бы узнать каким образом уведомляются граждане о начале проведения проверки по земельному участку под гаражом?

— Уведомление о проведении проверки направляется правообладателю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по месту регистрации (проживания). Дополнительно гражданин может быть уведомлен по телефону или по адресу электронной почты.

— Как я могу оплатить штраф за нарушение земельного законодательства и в какой срок?

— Штраф можно оплатить в любом отделении банка или online-банке в течение 60 календарных дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Реквизиты для оплаты указаны в постановлении.

— Подскажите, пожалуйста, что должно быть указано в договоре купли-продажи квартиры?

— В договоре купли-продажи квартиры, прежде всего, указываются стороны договора — продавец и покупатель. Фамилия, имя, отчество и адрес места жительства должны быть прописаны полностью. Также указываются предмет договора (объект недвижимости, который продается), вид права, на котором квартира будет принадлежать покупателю или покупателям (собственность, общая совместная собственность, общая долевая собственность). Помимо этого в договоре купли-продажи квартиры необходимо указать лиц, которые сохраняют право пользования и проживания в квартире. Текст договора должен быть написан разборчиво, не иметь приписок, подчисток и неоговоренных исправлений. Договор обязательно должен быть составлен в письменном виде.

— У меня умерла мама, я получил на руки свидетельство о праве на наследство по закону. Что мне теперь делать? Я уже собственник?

— В данном случае право собственности подлежит регистрации в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН). Нотариус, выдавший свидетельство о праве на наследство, обязан самостоятельно направить в Росреестр в электронном виде свидетельство о праве на наследство для регистрации Вашего права, и после регистрации выдать Вам выписку из ЕГРН. От Вас потребуется только оплата госпошлины. Вы также можете самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности и по результатам оказания госуслуги получить выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право по наследству.

— Планирую покупать квартиру. Могу ли я сам проверить, есть какие-то запреты на продажу квартиру или нет?

— Да, конечно, можете. Это общедоступная информация. Для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН о наличии или отсутствии ограничений (обременений) на объект. Также информацию можно запросить в электронном виде на официальных сайтах Росреестра rosreestr.ru, spv.kadastr.ru (потребуется авторизация на портале Госуслуги).

— Родители хотят оформить на меня дарственную на квартиру в Воронежской области. Мы все проживаем в Мурманске. Слышала, что можно сдать документы на регистрацию здесь, на месте. Это так?

— Да, законодательством предусмотрен экстерриториальный принцип оформления прав на недвижимость. Это значит, что заявление и необходимые документы можно подать в ближайшем к Вам офисе МФЦ независимо от места нахождения объекта на территории РФ, в том числе в Воронежской области. Таким образом, необходимость поездки в другой регион отпадает.

— А как происходит регистрация в этом случае?

— При подаче заявлений по экстерриториальному принципу все документы поступят из МФЦ в Росреестр по Мурманской области, будут переведены в электронный вид, подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора и направлены в электронном виде уже непосредственно в Росреестр по Воронежской области для проведения регистрационных процедур. По результатам проведенной регистрации мы передадим заверенные документы в МФЦ для выдачи заявителям.

— Вчера погасила задолженность по штрафу ГИБДД, обратилась к судебному приставу о снятии запрета на квартиру. Хотела бы узнать, в какой срок будет снят запрет в ЕГРН?

— Срок снятия арестов (запретов) составляет 3 рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав акта о снятии запрета от органа, наложившего запрет, в Вашем случае — от судебного пристава.

— Я продала квартиру через «Дом-клик. Сбербанк», после регистрации банк выдал мне договор без штампов. Возможно ли проставить штампы на бумажном варианте договора купли-продажи?

— При регистрации в электронном виде штампы на правоустаналивающем документе не проставляются, штамп формируется и отправляется заявителю в электронном виде на адрес электронной почты. Подтвердить факт продажи квартиры можно, заказав выписку из ЕГРН о правах на объект, обратившись в МФЦ, или в Личном кабинете на сайте Росреестра rosreestr.gov.ru.

* * *

Управление Росреестра по Мурманской области ежемесячно проводит «горячие линии» по вопросам предоставления государственных услуг и осуществления надзорных функций. Анонсы «горячих линий» размещаются в официальной группе ведомства в соцсети «ВКонтакте», а также в средствах массовой информации, на сайтах администраций муниципальных образований и МФЦ.

 

Материалы по теме