Banner
Banner
29 марта 00:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
24 декабря 2020 07:56

Владимир Путин: «Будущее было за Сибирью, теперь - за Арктикой»

Вопросы развития Арктики президент страны и губернатор Мурманской области обсудили во время заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам РФ в режиме видеосвязи.

Основным вопросом повестки дня стал Единый план достижения национальных целей развития до 2030 года. Он актуализирует цели и параметры развития России и каждого отдельного субъекта, заложенные в нацпроектах и целевых госпрограммах, с учетом произошедших в последние годы в стране и мире изменений.

— Все мы, весь народ Российской Федерации ждет масштабных достижений от этой работы, ощутимых результатов, реальных позитивных изменений в жизни наших граждан, — подчеркнул, открывая заседание, президент России Владимир Путин.

На реализацию плана выделяются серьезные ресурсы — более 39 триллионов рублей только на ближайшие три года. Для сравнения: ежегодная стоимость всех нацпроектов — порядка 2 триллионов рублей.

Во ходе заседания губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил президента за внимание к Арктике, сообщили в правительстве региона.

— Это не только недавно утвержденная Стратегия развития Арктики. Это еще и активная работа правительства по созданию первой в Арктике территории опережающего развития «Столица Арктики» и целого пакета льгот, который нам позволил даже в период пандемии обеспечить рост инвестиций и увеличение налоговых отчислений, а значит, получить дополнительные ресурсы для выполнения социальных задач на наших территориях, — подчеркнул Андрей Чибис, обращаясь к главе государства.

Владимир Путин в ответ подтвердил намерение продолжать поддержку развития Крайнего Севера.

— Я уже много раз говорил — будущее у нас когда-то было за Сибирью, теперь — за Арктикой. Безусловно, так и будем действовать энергично и дальше, — сказал президент.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме