Banner
Banner
29 марта 14:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год, События и факты
24 декабря 2020 14:57

«Ретро-Новый год»: за мирное небо над головой!

Правда же, предвкушать праздник почему-то даже приятнее, чем отмечать? А новогоднее предвкушение — пожалуй, самое долгожданное. Оно хоть и мегасуетливое, но в то же время обладает собственным вкусом и ароматом. О предпраздничном волнении перед встречей Нового года рассказывает следующая участница марафона Kn51 «Ретро-Новый год» — директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

* * *

В моем детстве предновогоднее волнение начиналось в начале декабря. Сначала заходишь в магазин и не можешь насмотреться на оформленные елочными игрушками витрины. Дух захватывает: все такое блестящее и волшебное! Снежные домики, шары с мишурой и светящиеся в темноте, шишки, зверюшки… От разнообразия ошалеваешь! А гирлянды подмигивают разноцветными огоньками.

Бежишь домой — там должен папа елку привезти. Ух, как не терпится нарядить зеленую красотку в блестящую мишуру, игрушки, украсить мерцающими огоньками и ждать чуда! Каждый дом заполняет запах хвои и предчувствие праздника…

Дети наряжаются, надевают маски, повторяют стихи для Деда Мороза. По телевизору идет праздничная программа, атмосфера суетливая, но очень позитивная.

  
   

Мандарины… Их привозили много, и чаще всего на них были этикетки «Moroс». Их потом можно было увидеть везде, даже на лбу.

И вот кульминация…

31 декабря на столе традиционно: селедка, квашенная капуста, студень и всяческие закуски. У нас в семье папа — рыбак, поэтому рыба в ассортименте: жаренная, соленая и даже сушенная.

Суета. Гости и Дед Мороз с подарками перед боем курантов. Особо ценные в подарках — шоколадки-медальки. Но, конечно, побеждают шоколадный Дед Мороз или заяц.

Тогда мы, еще не знающие салютов, проводили праздники около городской елки даже после полуночи. Пели, плясали… Соседей ходили поздравлять, во дворе собирались. Все жили мирно и дружно.

А первый тост после боя курантов у многих звучал так: «За мирное небо над головой!».

 

Материалы по теме