Banner
Banner
19 апреля 04:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
25 декабря 2020 09:06

Мурманская область - лидер по привлечению инвестиций в АЗРФ

Об этом объявил заместитель председателя российского правительства Юрий Трутнев в ходе заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В нем принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Юрий Трутнев отметил, что создание системы преференций позволило инвесторам принять и ускорить инвестиционные решения по таким проектам, как освоение месторождения платиноидов «Федорова тундра» в Мурманской области с объемом инвестиций 82 млрд рублей, модернизация Ковдорского ГОКа — объем инвестиций 20 млрд рублей, строительство нового терминала навалочных грузов в порту Мурманск — 13,4 млрд рублей, а также порт Лиинахамари с объемом инвестиций 12,5 млрд рублей.

— Даже по перечисленным проектам очевидно, что лидером по привлечению инвестиций является Мурманская область. На ее долю приходится 39% инвестиций. Хочу поблагодарить губернатора за эту работу, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Как ранее сообщалось, проекты резидентов АЗРФ ориентированы на развитие территорий и создание новых рабочих мест. Только последний из перечисленных, инициированный ООО «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура компании «Норникель»), предполагает открытие порядка 250 новых рабочих мест. Проект создания туристического кластера в Печенгском районе, напомним, предусматривает развитие природного и экологического туризма и создание инфраструктуры мирового уровня, развитие дайвинга и морской рыбалки.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме