Banner
Banner
16 апреля 09:27
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
25 декабря 2020 11:53

Горнолыжники Мончегорска открыли соревновательный сезон

После долгого ожидания спортсмены Мончегорской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту приняли участие в областных соревнованиях.

Первыми стартами нового сезона стали чемпионат и первенство Мурманской области, которые прошли в Полярных Зорях. Медали разыграли в двух дисциплинах — слаломе и слаломе-гиганте.

— После долгого перерыва спортсменам, даже опытным, не так просто вернуть спортивную форму. Но наши ребята справились и порадовали первыми наградами сезона, — сообщила Kn51 инструктор-методист Мончегорской СШОР по горнолыжному спорту Валентина Абаева.

Так, по итогам чемпионата Елизавета Чеснокова стала серебряным призером в слаломе и бронзовым — в слаломе-гиганте. Полина Кузнецова поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета в слаломе-гиганте. Никита Петренко завоевал «серебро» чемпионата и первенства в слаломе.

Елизавета Чеснокова Полина Кузнецова Никита Петренко

— Сильнейшие спортсмены СШОР сейчас принимают участие в соревнованиях Кубка России, чемпионате и первенстве России. А дома их уже ждут заслуженные награды по итогам прошедшего сезона. Александр Дробышев стал лауреатам стипендии губернатора Мурманской области, а Алина Миронкина вошла в десятку лучших спортсменов Мончегорска, — отметила Валентина Абаева.

Юные спортсмены также в Полярных Зорях вели спор за награды региональных соревнований по горнолыжному спорту «Открытие сезона». Юноши и девушки 2005-2008 годов рождения из Мурманской области и Карелии соревновались на трассе слалома-гиганта. Победители определялись по сумме двух попыток. В итоге мончегорцы Владислав Александров и Лилия Пугинская стали серебряными призерами.

— Борьба на трассе была интересной, кто-то лучше показал себя в первом заезде, кто-то во втором. В итоге Ольга Лузина, Диана Екимова, Софья Волова заняли 4-е, 5-е и 6-е места соответственно. К сожалению, не поднялся на подиум Савелий Абакумов, у которого было промежуточное 3-е место, но попадание в шестерку лучших — хороший результат для начала сезона, — прокомментировала инструктор-методист спортшколы. — Несмотря на большой перерыв в соревновательном процессе, ребята смогли подтвердить и выполнить спортивные разряды.

Призер данных соревнований Лилия Пугинская пришла в горнолыжный спорт по совету родителей. Ее отец сам раньше занимался этим видом спорта, еще на горе Ниттис.

— Вопрос, в какую секцию отдать дочь, перед нами не стоял, — рассказала Kn51 мама спортсменки — Юлия Пугинская. — Мы ее сразу привели на тренировку. Она проходила еще даже не на лыжах, а в виде занятий по общефизической подготовке — прыжки на батуте и катание на роликах. Постепенно ребята встали на лыжи. Это увлекло Лилию. Поначалу занимались в городском парке, затем перешли на большую гору. Дочери все нравится, страха нет никакого. Школа обеспечивает всем необходимым инвентарем, что немаловажно в наше время. Трудностей с покупкой лыж, ботинок, шлема у нас не возникало. Так с 6 лет Лилия и занимается. На сегодняшний день она вышла на тот уровень мастерства, который тренеры изначально ей задавали. Она входит в сборную Мурманской области, что позволяет участвовать в соревнованиях не только регионального, но и всероссийского уровня, выезжать на сборы в другие регионы страны. Сейчас дочери 14 лет, и с каждым годом все больше укрепляется в ее сознании мысль о продолжении спортивной карьеры после окончания школы.

26 декабря в Мурманске стартуют региональные соревнования по горнолыжному спорту «Кубок губернатора Мурманской области». На старт выйдут самые юные спортсмены — ребята 2009-2010 годов рождения. В этой возрастной группе в мончегорской команде также есть лидеры, от которых ждут быстрых секунд. Это будет хороший подарок тренерам, родителям и городу к Новому году.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото предоставила Мончегорская СШОР по горнолыжному спорту

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме