Banner
Banner
20 апреля 07:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 декабря 2020 13:58

В Мончегорске чествовали героев

2020 год — юбилейный для МЧС России. В канун 30-летия министерства и профессионального праздника в администрации Мончегорска представили к наградам тех, кто ежедневно приходит на помощь нуждающимся, порой рискуя собственной жизнью.

За отличие в службе — медали и нагрудные знаки

На церемонию награждения пригласили спасателей, пожарных и сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Со знаковой датой коллег поздравил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области, полковник внутренней службы Дмитрий Плотников:

Дмитрий Плотников  
Дмитрий Плотников   

— От лица начальника и всего коллектива главного управления МЧС России по Мурманской области поздравляю всех коллег из муниципального звена территориальной единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 30-летия МЧС России. Учитывая, что День спасателя традиционно отмечается практически одновременно с Новым годом, хочу пожелать успехов в 2021-м году, новых свершений, исполнения всех планов. Надеемся, что наконец-то мы победим обстоятельства, которые накладывают отпечаток на нашу деятельность и в следующем году мы с вами будем отмечать праздник в привычном формате: тесным коллективом и без защитных масок.

Приказ о награждении зачитал начальник отдела кадров главного Управления МЧС России по Мурманской области Геннадий Самсонов.

Так, за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах медалью «30 лет МЧС России» удостоены подполковник внутренней службы Виктор Микель, прапорщик внутренней службы Сергей Плюсов, а также сотрудники 10-й пожарно-спасательной службы: командиры отделения Охотников Сергей и Виталия Курбатова, пожарный Владимир Лященко, водители автомобилей Денис Бойко и Владислав Маркин.

Медали «За отличие в службе» III степени вручили капитану внутренней службы Сергею Лисицинскому, старшему сержанту внутренней службы Виталию Алексееву и Сергею Плюсову.

Знаком «За заслуги» награжден старший прапорщик внутренней службы, начальник караула 10-й пожарно-спасательной части Михаил Валиев и прапорщик внутренней службы, помощник начальника караула 10-й пожарно-спасательной части Игорь Планшенков.

Еще одним нагрудным знаком — «За отличие» — награжден руководитель инспекторского участка города Мончегорска государственной инспекции по маломерным судам Андрей Маминов.

Мончегорцы в тройке лучших Всероссийского фестиваля

Награды получили не только сотрудники МЧС, но и работники единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Диплом Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» за первое место в номинации «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» в Северо-Западном Федеральном округе в 2019 году вручили начальнику ЕДДС Мончегорска Наталье Котиковой.

  Наталья Котикова
   Наталья Котикова

— Результаты конкурса — показатель нашей работы: оформления документов, реагирования на звонки и происшествия. Все, чего мы достигли в этом году, — заслуга нашего доблестного слаженного женского коллектива из 9 человек, — отметила Наталья Котикова в разговоре с Kn51. — У нас грамотные специалисты, которые знают, как быстро и четко выстроить работу таким образом, чтобы произошедшее не перешло в ЧС и постараться не допустить жертв.

В том же Всероссийском фестивале «Созвездие мужества», но уже в номинации «Лучшее защитное сооружение гражданской обороны по первому пункту вместимости до 150 человек» в Северо-Западном Федеральном округе диплома за третье место удостоен главный инженер мончегорского отделения «Ростелеком» Игорь Застаканов.

Вопрос материально-технического снабжения будет решен

В канун профессионального праздника Почетные грамоты за подписью начальника регионального Управления МЧС России также получили сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы мончегорского управления ГО и ЧС Николай Оленевский и Илья Дресвянина, Благодарственное письмо — глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Как отметили на церемонии, по итогам работы территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мончегорск вошел в тройку лучших среди муниципальных образований Мурманской области. И это заслуга главы администрации города Виктора Садчикова.

— Взаимодействие в последние два года между Мончегорском и Мурманском налажено на высшем уровне. Это позволяет достигать поставленных целей, держать под контролем ситуации. Горжусь работой и наших спасателей, и службы ЕДДС. Результаты говорят о профессионализме всех специалистов. И я уверен, что в следующем году у нас получится решить вопрос материально-технического снабжения спасателей, — сказал он и вручил Благодарственное письмо профессиональной аварийно-спасательной службе мончегорского управления ГО и ЧС за профессионализм, грамотность, четкие слаженные действия при проведении поисково-спасательных мероприятий, а также в связи с профессиональным праздником и 30-летием МЧС России.

Кроме того, Виктор Садчиков передал Благодарственное письмо в адрес начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Владислава Назарова за плодотворное сотрудничество и содействие в обеспечении пожарной безопасности и защите населения города Мончегорска от чрезвычайных ситуаций.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме