Banner
Banner
29 марта 00:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год, События и факты
25 декабря 2020 15:07

«Ретро-Новый год»: у Деда Мороза мамины глаза

Обычно люди объединяются, чтобы чувствовать себя увереннее, сильнее. Расширяя круг участников, марафон Kn51 «Ретро-Новый год», делает их счастливее. Потому что их объединяют самые лучшие и волшебные воспоминания — детские. Новогодние. Сегодня о том, как готовились к празднику в Советской Прибалтике, вспоминает мончегорка Айя Стендере.

* * *

Новый год. Теперь этот праздник воспринимается, как очередная смена лет. А когда-то… В детстве он воспринимался как сказка, чудо. Во-первых, зима с ее белоснежными покрывалами. Во-вторых, ожидание новогодней гостьи — елки, праздника, подарков.

В нашей семье накануне празднования Нового года проводилась генеральная уборка. Когда мы были маленькими, это делали родители. Позже порядок наводили мы — дети, а мама готовила разные вкусности.

Вечером 31 декабря часов в 6-7 вечера папа уходил в лес за елкой. Тогда не запрещалось их рубить. Когда папа возвращался, дом наполнялся свежим запахом зимы, снега, смешанным с ароматом хвои, смолы. О… До сих пор я помню этот волшебный запах.

  
   

Папа устанавливал елку на почетном месте. Мы всей семьей ее украшали. Какие были интересные игрушки: часы, домики, теремочки, космонавты, доктора, медвежата, зайчата, птички, фонарики и, конечно, шары. А на самую макушку всегда водружалась пятиконечная красная звезда.

  
   

Праздничный стол тоже накрывали все вместе. Мама стелила на стол белоснежную льняную скатерть. Мы бегали наперегонки — носили посуду. Расставляли ее, немножко играя на нервах у мамы: не дай Бог чего-то разбить… Потом на столе появлялись яства. Было и шампанское. Нас, понятно, до определенного возраста им не потчевали. Но в 12 часов все поднимали бокалы. Дети — с лимонадом, морсом, соком. Все обнимались, целовались. И все желали друг другу счастья и благополучия. Понятное дело, нам родители желали успешной учебы и хорошего поведения, ну, а мы им — что-то вроде «успехов на работе».

После застолья папа брал в руки фотоаппарат, начиналась семейная фотосессия. Потом все ждали с нетерпением фотографии. Очень хотелось посмотреть, что вышло, и кто как получился на фото.

Приходил к нам и Дед Мороз. Лет пять, наверное, мне было. Уже все было готово к встрече Нового года, как вдруг мама куда-то исчезла! Мы у папы спрашиваем, он: «Ушла к соседке по делам». Вдруг — стук в дверь… Мы немножко испугались, папа предложил посмотреть, кто там. Мы пошли к двери с опаской. Она открывается, заходит Мед Мороз. В белом медицинском халате. С мешком. Я не помню, что за шапка на нем была, какая борода — тоже не помню, но посох был самый настоящий. Он заговорил: «Здравствуйте! Не ждали?» и т.д. И как бывает у всех детей в возрасте после пяти лет (как в стихотворении: «А глаза-то папины», только тут были мамины. Мама естественно пыталась понизить голос, когда выдавала себя за Деда Мороза. Смысл «его» прихода заключался еще и в том, чтобы мы прочти стихи, спели. Причем я была уже «взрослой» девочкой — стояла на полу, а сестер ставили на табуретку. И мы получали призы.

Когда подросли «Дед» к нам перестал приходить, но подарки мы всегда по утрам из-под елки вытаскивали. У нас не принято было дарить какие-то вещественные подарки (такие дарили на дни рождения), а на Новый год — сладости. И мы были им очень рады. Соревновались, кто быстрее какие конфеты съест, и у кого какие еще остались.

Для меня незабываемый запах новогоднего подарка заключается в аромате мандаринов и нашего латышского печенья пипаркукас — в переводе означает «печенье с перцем».

Кстати говоря, в детском саду тоже было интересно. Проходили репетиции и ожидание подарков с Дедом Морозом. И вот тут уже он воспринимался вполне реальным. Он приходил с улицы с мороза, возникало ощущение таинства. Всегда. Даже когда у самой появились дети. Это ощущение длилось очень долго. Может, потому что всегда оставалась загадочной зима с белыми покровами. Особенно, когда снег шел в новогоднюю ночь.

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Айи СТЕНДЕРЕ

 

Материалы по теме