Banner
Banner
19 апреля 23:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
26 декабря 2020 14:41

Главной победой года Андрей Чибис назвал рост экономики

В 2020 году, несмотря на пандемию и связанные с нею трудности, один из главных региональных экономических показателей — объем инвестиций — продемонстрировал рост сразу на 12% за 9 месяцев, сообщил глава Мурманской области в ходе итоговой пресс-конференции.

По данному показателю Заполярье вышло на 17-е место по стране. Рост по-прежнему сохраняется, по итогам года общий объем инвестиций в экономику области составит более 200 млрд рублей.

 

Главной причиной такого роста, по мнению главы региона, стало появление ТОР «Столица Арктики» и ввод целого пакета преференций для резидентов Арктической зоны РФ. За год 5 компаний стали резидентами ТОР, и 17 организаций Мурманской области вошли в число резидентов АЗРФ. Только в рамках этого процесса области уже обеспечены инвестиции на сумму около 146,4 млрд рублей и появление более 3000 новых рабочих мест.

Впервые промышленность региона продемонстрировала рост среднесписочной численности работников предприятий на 4,5% за год — сразу на 2,6 тыс. человек, сообщили в региональном правительстве.

Отличные результаты показали введенные в 2020 году, в том числе в связи с пандемией, широкие меры поддержки малого и среднего предпринимательства — за год число предприятий МСП в Мурманской области выросло на 52%. Поддержку получили 20% субъектов малого и среднего бизнеса, количество получателей превысило 5000, общая сумма поддержки — 217,5 млн рублей.

— Мы получили уникальные условия для того, чтобы инвестиции приходили в нашу область. И самое главное, что экономический рост дает нам дополнительные доходы. А значит, мы можем чувствовать себя спокойно и инвестировать в развитие социальной сферы, работать в интересах простого человека, — отметил Андрей Чибис.

Объем строительства вырос на 28,8%. Введено в эксплуатацию 22,5 тыс. кв. м жилья, капитально отремонтировано 252 многоквартирных дома.

Превышен план исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — ремонт дорог выполнен на 110%.

В сфере ЖКХ удалось кратно снизить число аварий при прохождении осенне-зимнего периода — с 238 нарушений в 2019 году до 130 в 2020.

За год благоустроено 16 общественных территорий в 10 муниципалитетах, реализовано два проекта-победителя Всероссийского конкурса малых городов — набережные в Коле и Мончегорске, обустроено 49 детских площадок.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме