Banner
Banner
29 марта 14:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 декабря 2020 09:51

В Кольской ГМК выбрали лучших инициаторов изменений

Конкурс на лучшую малую инициативную группу за 4 квартал 2020 года собрал наиболее увлеченных и активных сотрудников. Из тридцати заявившихся команд в финал вышли шесть.

Задача малых инициативных групп (МИГ) — объединиться для решения производственных проблем. Для дополнительной мотивации в компании в конце 2019 года впервые провели конкурс на лучшие МИГ: участники защитили проекты перед экспертной комиссией. По итогам победители и призеры получили денежные призы. Инициативу решили продолжить: идеи группы презентуют ежеквартально.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

— Подводя итоги за год, можно сказать, что вовлекается все больше сотрудников, они проявляют желание решать вопросы с помощью МИГ. Изначально многие темы, которые решали группы, были достаточно простыми и поверхностными, сейчас аналитика стала более глубокой, а инструменты — более верными, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой.

Выбор зрителя

Конкурс на лучшую малую инициативную группу Кольской ГМК за 4 квартал 2020 года состоялся 24 декабря. Из 30 сформированных МИГ в финал вышли 6: представители обогатительной фабрики, центра энергообеспечения, цеха электролиза никеля, рудника «Северный» и транспортного цеха.

— Отличие конкурса в этом квартале в том, что большинство участников — четыре команды из шести — из Заполярного, — отметил в разговоре с Kn51 менеджер отдела по операционным системам КГМК Павел Петин. — Кроме того, присутствует более детальная и глубокая проработка тем. Сотрудники видят, что их коллеги уже достигли результата, что методология работает, поэтому сами больше вовлекаются, учитывают недочеты коллег и приходят к лучшим результатам.

Конкурс проводился в онлайн-формате. Во время трансляции зрители могут поддержать понравившегося докладчика из другого подразделения, проголосовав за него. К слову, такая интерактивная часть пришлась по душе сотрудникам компании: они активно участвуют в определении лучшей команды в номинации «Выбор зрителя».

— Проведя конкурс впервые, мы поняли, что не только члены жюри, но и другие сотрудники КГМК имеют право голосовать за лучшую команду. Ведь именно они непосредственного работают на местах, а значит, как никто другой, оценят нововведения от МИГ. Так появился «Выбор зрителя», — рассказал Kn51 менеджер отдела по операционным системам Александр Килимнюк.

В 4 квартале лучшей в этой номинации стала малая инициативная группа рудника «Северный» с темой «Увеличение значения коэффициента использования шпура».

— Команда изучила мировые практики и нашла одно из решений повышения качества ведения горных работ — автоматизация процесса бурения, — рассказал Kn51 заместитель главного инженера по буровзрывным работам рудника «Северный» Георгий Кусов.

На рудник «Северный» закупили 4 буровые установки типа Boomer M2C и 4 установки типа Simba M6C с возможностью автоматического бурения шпуров и скважин.

Результат есть

Над своими проектами группы работают по-разному: кто-то вынашивает идею производственных изменений уже несколько месяцев, другие начинают искать решение во время конкурса. Результаты представляют в виде презентаций, представляющих этапы работы МИГ. На конкурс выносят проекты, которые приняты к реализации или уже реализованы.

По итогам 4 квартала первое место у команды обогатительной фабрики. Как рассказал Kn51 начальник участка разделения концентрата Сергей Фирстов, задачей было повысить производительность участка отгрузки концентрата.

— Мы решили увеличить количество тонн загрузки в один контейнер и сократили время на загрузку. Тем самым за сутки сможем отгрузить большее количество контейнеров. Для этого модернизироаали платформенные весы, изменили алгоритм загрузки, — отметил Сергей Фирстов. — Идея возникла давно, но только примерно месяц назад встретились с участниками МИГ: обсудили, проанализировали, нашли решение.

На втором месте оказались мончегорцы — сотрудники центра энергообеспечения КГМК с темой «Бесперебойное снабжение кислородом ЦЭН-2».

— Мы соединили две схемы снабжения кислородом цеха, а на месте соединения установили редуктор для понижения давления, так как оно отличается. Результат — не будет перебоев со снабжением. Схема уже реализована, — отметил в разговоре с Kn51 старший мастер отделения энергоснабжения центра энергообеспечения КГМК Александр Буйко.

Решение проблемы с охлаждающим оборудованием в цехе электролиза никеля предложили его сотрудники.

— Мы выступили с темой «Несоответствие охлаждающего оборудования необходимым параметрам». Проблема заключалась в том, что имевшийся ранее пластинчатый теплообменник постоянно «забивался», в итоге периодически 141 пластинку нужно было разобрать, почистить и заново собрать. Тратили на это много времени, — рассказал старший мастер отделения растворения и дегазации ЦЭН Роман Трифанов. — Мы предложили установить спиральный теплообменник. Теперь все работает без сбоев.

Как говорит Роман Трифанов, такие конкурсы мотивируют к поиску новых решений.

— Если при старте проекта многие сотрудники настороженно относились к МИГ, то теперь все больше и больше людей участвуют, ведь они видят реальную пользу, — сказал он.

 

Фото предоставил Александр ГОРБЕНКО

 

Материалы по теме