Banner
Banner
20 апреля 05:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
30 декабря 2020 14:50

Мончегорцам покорился самый сложный зимний забег России

Работники Кольской ГМК и компании «Колабыт» приняли участие в ежегодном зимнем забеге по пересеченной местности на ультрамарафонские дистанции «MadFoxUltra Rise — 2020». Мероприятие, на которое традиционно съезжаются спортсмены со всей России и других стран, состоялось в Переславль-Залесском (Ярославская область).

Силу и выносливость легкоатлеты демонстрировали на разных дистанциях — спринт, 10, 20, 40 и 50 и 100 миль. Мончегорск представляли менеджер группы постоянного совершенствования Кольской ГМК Василий Багакашвили и администратор гостиничного комплекса «Металлург» компании «Колабыт» Марина Шевелева.

Василий Багакашвили не первый год участвует в соревнованиях трейлранингу под эгидой «Running Heroes Russia», поэтому ждал и готовился к стартам.

— Подготовка проходила не совсем по тому сценарию, который был запланирован в начале года. Корректировки внесла ситуация с коронавирусом. Не хватило тренировок в бассейне и зале. В целом, к старту был готов на четверку, — рассказал Kn51 Василий Багакашвили.

Марина Шевелева в марафонских забегах новичок, признается, что зарегистрировалась на соревнования «за компанию».

— До этого никогда не занималась бегом, — говорит она. — Моя дистанция — 10 миль, это около 14 км, что меня, конечно, напугало, но я решила бросить себе вызов и не отступать. Начала подготовку — несколько раз в неделю выходила на пробежку и в гордом одиночестве преодолевала километр за километром.

Старт ультрамарафону на 50 миль, в котором участвовал Василий Багакашвили, дали в 7 утра. Первые 2,5 часа спортсмены бежали в темноте по непростой трассе.

— Хоть снега было и немного, но зима «взяла свое» — промерзшая почва, особенно в тех местах, где поля и болота, — заставляла бежать с предельной осторожностью, — поделился Василий Багакашвили. — Так, один из атлетов, бежавший рядом со мной, подвернул ногу и впоследствии «снялся» с дистанции. Всего на старт вышли 450 человек, а финишировали 322. В светлое время до 48 км бежали группой из трех человек. Потом порядка 20 км бежал один. После 17.00 начало темнеть, и я сбился с дистанции в лесу, пропустив разметку. Как итог — «намотал» два лишних километра. Кризис наступил на 61-м км. Хотелось бросить бежать и сняться с соревнований. Но из «негатива» вышел быстро. Вспомнил, что два года назад был снят с этой же дистанции, когда не уложился в дедлайн. Поэтому завершить гонку было делом принципа.

По традиции наш спортсмен финишировал с флагом Кольской ГМК, преодолев 50 миль (порядка 90 км) за 14 часов 50 минут 52 секунды. Что в целом очень даже неплохо!

     

— Трасса, действительно, оказалось тяжелой: поля, леса, узкие тропы, крутые подъемы и спуски, — подтверждает Марина Шевелева. — Изначально поставила перед собой цель «выбежать» из 2,5 часа. И смогла финишировать с общим временем 1 час 55 минут 20 секунд! Оказалось, что после меня финишировало около 100 атлетов. Всего же на старте забега было 410 спортсменов. Организация соревнований на высшем уровне — было ощущение праздника и бесконечного счастья!

     

Мончегорские легкоатлеты благодарят тех, кто поддерживал на этапах подготовки к соревнованиям — Кольскую ГМК, клуб «Crossfit Vallhala», родных и близких. Поздравляют всех с наступающим Новым годом, желают новых побед и достижений!

В планах спортсменов испытать себя в новых стартах.

— Уже зарегистрировала себя и сына, которому 3,5 года, на осенний забег в Карелии «Vottovaara Mountoin Race». Моя дистанция — 14 км, а у Левы — 1 км, — поделилась Марина Шевелева.

— В моих планах — ночной забег «Crazy Owl», который пройдет в июне 2021 года в Калужской области (дистанция 21 км), а в октябре — «Vottovaara Mountoin Race» (100 миль), — раскрыл Kn51 свои планы Василий Багакашвили.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото участников и организаторов соревнований

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме