Banner
Banner
20 апреля 00:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
06 января 2021 10:07

Новшества 2021 года: часть вторая

2021 год принес изменения во многих сферах — с 1 января в России вступает в силу целый комплекс законов. Например, расширили список отходов, для которых обязательна переработка, городские лесопарки будут охранять как леса, разрешили охоту с луками и арбалетами. Кроме того, пополнился список важнейших лекарств.

Расширяется список отходов, для которых обязательна переработка

С 1 января вступает в силу еще одна часть списка отходов, которые запрещается захоранивать без переработки.

— На сегодняшний день на сортировочные мощности направляется 20 процентов от всего объема твердых коммунальных отходов, — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе заседании Госсовета в декабре. — К 2024 году такой показатель составит более 50 процентов, к 2030 году — 100 процентов. На утилизацию к 2024 году будет направлено 12 процентов твердых коммунальных отходов, к 2030 году — 50 процентов.

Запланированное увеличение произойдет, в том числе, за счет отправляемой на переработку электроники, пишет «Российская газета».

Городские лесопарки будут охранять как настоящие леса

В 2021 году вступают в силу правила, регулирующие особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов. Теперь их состоянию особое внимание.

— Все расположенные в населенных пунктах лесопарки относятся к категории защитных лесов, — объяснили в Рослесинфорге. — В них запрещено вести заготовку древесины, а рубка деревьев возможна лишь в санитарных целях.

Разрешили охотиться с луком и арбалетом

Новые правила охоты, вступающие в силу с 1 января, содержат несколько очень важных изменений. Одно из главных — разрешение на использование луков и арбалетов. Раньше такое бесшумное оружие было под запретом.

Еще один блок касается правил охоты в темное время суток. С одной стороны, можно будет использовать световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения при охоте на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров. Но при этом самим охотникам надо будет облачиться в одежду со светоотражающими элементами. Это делается для уменьшения вероятности случайного ранения кого-либо из участников охоты.

Новостройки оборудуют интеллектуальными счетчиками электроэнергии

Все многоквартирные дома, разрешение на строительство которых выдано после 1 января 2021 года, должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета электрической энергии. Обязанность по их установке возложена на застройщиков. Закон об этом ступает в силу с 1 января 2021 года.

Счетчики электричества будут подключены к интернету, что позволит потребителям взаимодействовать с поставщиками электроэнергии по тому же принципу, как сейчас это происходит с интернет-провайдерами, операторами сотовой связи и цифрового телевидения. Интеллектуальные счетчики будут отправлять данные о потреблении электричества энергосбытовым компаниям, освободив жильцов многоквартирных домов от обязанности ежемесячно вручную передавать показания.

Начинает действовать расширенный список важнейших лекарств

С 1 января вступает в силу распоряжение правительства о расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Он расширен почти до 800 наименований.

В перечень, в частности, вошли лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше: талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа и эмицизумаб.

В 2019 году правительство расширило перечень ЖНВЛП на 23 позиции до 758 наименований. В октябре 2020 года список пополнился тремя антиковидными препаратами: фавипиравир, левилимаб и олокизумаб. Из изменений в ЖНВЛП также следует, что в перечень будет включен препарат с международным непатентованным названием ремдесивир, включенный во временные рекомендации минздрава по лечению CoViD-19.

* * *

Продолжение следует. Следите за обновлениями Kn51

 

Материалы по теме