Banner
Banner
19 апреля 19:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
05 января 2021 08:17

В музее цветного камня поселилась Хозяйка Медной горы

Героиню сказки Павла Бажова создала Наталья Князева — мончегорская рукодельница, сотрудница компании «Печенгастрой». С Музеем цветного камня им. В.Н. Дава мастерицу связывает давняя дружба. Именно здесь состоялась первая выставка ее кукол. На днях в музее открылась новогодняя обновленная коллекция из 16 кукольных композиций Натальи под названием «Хозяйка Медной горы».

Следующая кукла выйдет идеальной

2021 год для музея знаковый — ему исполняется 50 лет. Специально для музея кукольных дел мастер заранее изготовила и подарила композицию из фильма, снятого в 1946 году Александром Птушко «Каменный цветок».  

— Когда мне предложили организовать выставку в Музее цветного камня им. В.Н.Дава, обрадовалась, зная, что в наступившем году у него юбилей, — поделилась с Kn51 Наталья Князева. — Захотелось сделать памятный подарок музею. Долго перебирала в голове персонажей из фильмов и исторических героев и ничего лучше, чем Хозяйку Медной горы не смогла представить. Естественно, хотелось добиться портретного сходства с актрисой Тамарой Макаровой, которая исполнила роль Хозяйки. Ее героиня поражает грациозностью и величием. «Каменный цветок» — первый полнометражный советский фильм, снятый на цветной пленке. Потрясает его великолепие, спецэффекты, красочные интерьеры, игра актеров. Начиная работу над кукольной композицией, нервничала: вдруг что-то пойдет не так. Хотелось передать и портретное сходство, и красоту костюмов, и характер персонажей, и динамику, чтобы композиция была живой.

Наталья Князева говорит, ее часто спрашивают: не видит ли она в лице Хозяйки Медной горы себя?

— Нет. На самом деле Данила-мастер по характеру мне гораздо ближе. Я так же, как и он, ищу совершенства в своем мастерстве, не всегда довольна своей работой, и всегда верю, что следующая кукла выйдет идеальной, — рассказала она.

Как правило, идея сотворить очередную куклу у мастерицы рождается после просмотра впечатляющего фильма или под натиском душевных метаний, когда хочется сделать что-то красивое. На одного персонажа уходит около месяца работы по вечерам плюс выходные. Материал для создания: полимерная глина, различные ткани, проволока для каркаса. А с некоторых пор Наталья начала создавать животных в технике сухого валяния. 

Почти мистическое увлечение

На открытие новой выставки пришла давняя поклонница мастерства Наталья Князевой – Светлана Мамакина.

— Я интересуюсь куклами. Бываю на выставках в разных местах. Так масштабно композиции немногие художники делают. И таких, как у Натальи Князевой, нет. Она уникальный автор. Мончегорск должен гордиться этим человеком, — отметила Светлана Мамакина.

Хозяйку экспозиции она назвала скульптором и призналась, что увидев впервые ее работы, была потрясена, а позднее убеждена, что это увлечение волшебное, магическое…

 Несколько лет назад Наталья подарила Светлане примечательную куклу внешне похожую на нынешнюю хозяйку. Как говорит автор работы, сходство случайное.

— При передаче подарка Наталья спросила, как я себя чувствовала во время создания подарка. А это был сложный период: чувство, что на меня каждый день сыплются неприятности, и я защищаюсь зонтиком.

Удивительно, что, не зная положения дел, рукодельница вложила в руки куклы… зонтик! Услышав слова Светланы, уверенно заявила: «Все. Неприятности прекратятся». Совпадение или нет, но время показало, что это были не просто слова.   

Посетили выставку и иногородние гости. Приехав в Мончегорск к родне из Сергиева Посада Валентина Пилипенко с семьей решили полюбоваться экспонатами музея цветного камня и случайно попали на открытие уникальной экспозиции:

— Мы поразились. Все работы – шедевры! Очень понравилось. Портретное сходство непревзойденное. Все персонажи узнаваемы и актуальны. И детям, и взрослым интересно. Здесь и рокеры, и персонажи фильмов. И вообще в Мончегорске все понравилось: и музей, и люди.

***

Выставка работает до 10 февраля 2021 года. С 3 по 6 января время работы с 12.00 до 18.00. 7 января – выходной. Все последующие дни с 12.00 до 18.00.

 

Материалы по теме