Banner
Banner
20 апреля 01:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
13 января 2021 10:33

В магазинах разрешили фото- и видеосъемку нарушений

С 2021 года покупатели могут снимать на мобильные телефоны нарушения, которые они выявили в магазинах и на рынках.

В Роспотребнадзоре разъяснили основные нововведения в сфере розничной продаже, которые действуют с нового года. Так, теперь продавец обязан в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ. Раньше такой обязанности у продавцов не было, пишет «Российская газета».

Непосредственно в торговых объектах теперь не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара. Иными словами, любой покупатель сможет зафиксировать, например, при помощи камеры мобильного телефона, те нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке.

Фотофиксация нарушений может пригодиться для жалобы в Роспотребнадзор, а вот для судебных процессов съемки на телефон мало. Суд может потребовать провести экспертизу такой записи.

— Однако можно поделиться зафиксированными фактами безобразий в социальных сетях и на специальных сайтах отзывов, что становится все более действенным. Так что не опускайте руки и верьте, что такой угрозы для своей репутации продавцы скоро станут бояться больше, чем административных штрафов, — рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Новое правило действует и при покупке товаров в интернет-магазинах: продавец должен предоставить потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи после получения сообщения о заказе того или иного товара. Такое подтверждение должно содержать номер заказа, который позволяет покупателю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Товар, приобретенный дистанционно и доставляемый на дом, теперь могут передать не только непосредственно заказчику, а любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа. Таким образом, родственникам или совместно проживающим с потребителем лицам не требуется предъявление доверенности, паспорта или иных документов. Однако договором могут быть предусмотрены более строгие правила (например, при доставке дорогостоящих товаров).

В Роспотребнадзоре обращают внимание, что если при приобретении технически сложных товаров бытового назначения, текстильных, трикотажных, швейных, меховых товаров и обуви, животных, растений или мебели кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату таких товаров, не содержит наименование товара, артикул и (или) модель, сорт (при наличии), то необходимо требовать оформления товарного чека, в котором будет прописана информация о товаре. Это важно для того, чтобы в случае необходимости можно было вернуть или заменить такой товар.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме