Banner
Banner
29 марта 11:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 января 2021 08:21

Русскую моду показывают в музее

На выставке в Музее истории Мончегорска представлены постеры фотографий из коллекции историка моды Александра Васильева. Ее гости могут узнать каким был костюм в России в XIX-XX веках.

В 2004 году вышла в свет книга «Русская мода. 150 лет в фотографиях» Александра Васильева в которую вошло порядка 2 тысяч снимков. Она посвящена исследованию костюма в России в один из самых важных периодов ее истории, отмечают в мончегорском Музее истории города.

— Обширное исследование Васильева основано на доскональном изучении различных материалов: журналов, газет, мемуаров, интервью и записей бесед с модельерами, актрисами, моделями, — рассказывают сотрудники музея. — Мелькают бальные платья, сюртуки, фраки, детские матроски и комиссарские кожанки, костюмы «Москвошвея» и платья от частных портних, военная форма и спортивные свитера, дачные сарафаны и деловые костюмы «орденоносцев».

Передвижная выставка «Русская мода» передана для экспонирования Мурманским областным художественным музеем. Ознакомиться с ней жители и гости Мончегорска смогут до 25 января.

Музей истории города, напомним, открыт со вторника по пятницу с 10 до 18 часов, а также в субботу и воскресенье с 11 до 18 часов. Справки по телефону: 8 (81536) 7-60-73.

Фото: Музей истории Мончегорска

 

Материалы по теме