Banner
Banner
29 марта 03:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 января 2021 08:57

Что изменилось для школьников, учителей и родителей с 1 января 2021 года?

Продление санитарных мер в школах из-за CoViD-19, новый порядок приема детей в первый класс, отметка «зачет» в школьных аттестатах, запрет на использование мобильников для обучения. Рассказываем о важных изменениях, которые в 2021 году повлияют на жизнь школьников, их учителей и родителей.

Запись в первый класс — с 1 апреля

Министерство просвещения обновило порядок приема детей в школы. Главная новинка — теперь прием в первый класс ребят, которые по прописке прикреплены к той или иной школе, будет начинаться 1 апреля. Заканчиваться запись в первый класс 30 июня текущего года, пишет «Российская газета».

Если ребенок живет не на «участке» школы, приносить заявления на зачисление именно в эту школу родители будущих первоклассников могут с 6 июля. Прием возможен до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

В школьных аттестатах появится оценка «зачет»

Минпросвещения утвердило новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он вступает в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года. По учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается указание отметки «Зачтено», говорится в документе.

Мобильники — не для учебы

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений. Новые санитарные правила действуют с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

В документе детально прописаны многие аспекты школьной жизни. Так, занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра. Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность перемен между уроками — не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена — 20-30 минут. Можно сделать две больших перемены. Особо подчеркивается, что организация профильного обучения в 10-11 классах не должна приводить к увеличению нагрузки.

В документе прописано, что общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

При реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и трудности учебных предметов. Обучение должно заканчиваться не позднее 18.00. Продолжительность одного урока — не более 40 минут.

Покажите градусник

Измерение температуры, использование антисептиков для рук, отмена массовых мероприятий — все эти и другие санитарные меры останутся в школах еще на один год.

За каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение — занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Школы работают по специальному графику уроков и перемен, составленному с целью минимизации контактов учеников.

Витамины и лечебное питание

Утверждены новые СанПиНы к организации общественного питания населения. Документ затрагивает много сфер. Один из самых важных разделов посвящен особенностям организации общественного питания детей, то есть в школах, детских садах, детских лагерях и прочее. Питание здесь должно быть здоровым, полноценным, учитывать особенности региона.

Важная новая норма касается домашней еды: «Допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях, оборудованных столами и стульями, холодильником, микроволновыми печами, условиями для мытья рук».

Выдавать «сухой паек» детям разрешено только во время поездки или мероприятий длительностью до четырех часов. Если она продлится дольше, должно быть организовано горячее питание.

В школах разрешено устанавливать аппараты для автоматической продажи пищевой продукции, но в них должна быть только здоровая пища.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме