Banner
Banner
24 апреля 13:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 января 2021 13:17

В Рособрнадзоре опровергли слухи об отмене ОГЭ

Полная отмена основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников не рассматривается, заявили в ведомстве, комментируя появившуюся информацию о законопроекте, предполагающем отказаться от ОГЭ насовсем.

— Отмена ОГЭ в 2020 году и сокращение количества сдаваемых предметов в 2021 году (два экзамена вместо четырех) продиктованы исключительно ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции и эпидемиологической обстановкой в стране в целом, — рассказали «Российской газете» в пресс-службе Рособрнадзора. В ведомстве подчеркнули, что вопрос об отмене экзаменов на постоянной основе не рассматривается и не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися.

— Опыт проведения экзаменов показывает, что ОГЭ отражает реальные знания детей, его результаты объективны. Поэтому говорить об альтернативах ОГЭ нецелесообразно, можно обсуждать совершенствование процедуры, технологические новшества для удобства обучающихся и педагогов. По поводу законопроекта — во-первых, на сегодняшний день с ним мы не ознакомлены, позиция Рособрнадзора будет подготовлена и направлена в соответствии с установленными процедурами. Однако на сегодняшний день мы не видим необходимости в отмене ОГЭ и полагаем, что при отмене экзаменов показатели результатов обучения могут быть снижены, — подчеркнули в Рособрнадзоре.

 
Фото: Донат СОРОКИН / ТАСС

Материалы по теме