Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
15 января 2021 13:54

Мурманскую область посетил Арктический литературный десант

Делегация представителей Союза писателей России впервые прибыла в наш регион в расширенном составе.

Одна из важных целей визита — обсудить создание Всероссийской Арктической литературной премии им. В.С. Маслова. Ее лауреатами смогут стать не только заполярные писатели и поэты, но и литераторы всей страны. Они должны отразить в произведениях современное развитие Арктического региона, а также жизнь и быт народов Крайнего Севера.

В ходе визита в Мурманскую область писатели представили проект по созданию нового анимационного и литературного героя «Я жду Нюфоцея Бэч». Мультсериал основан на произведении мурманского поэта и прозаика Николая Колычева «Нюфоцей Бэч», оригинальная идея анимационного проекта принадлежит Александру Хмелю.

Сюжет книги создан заполярным литератором на основе реальной истории сына одного из знакомых — Вити, который любил «Растишки» и собирал слова из магнитных букв на холодильнике. Однажды он выложил фразу «Я жду Нюфоцей Бэч». Так появился забавный персонаж — философ и озорник, друг и наставник мурманского мальчика Вити. История рассказывает о милосердии, любви, дружбе и правде, поэтому будет понятна зрителям всех возрастов. Визуальный образ волшебного человечка для книги придумала мурманская художница Людмила Корепина. На основе ее работ заполярные аниматоры перенесли Нюфоцея на большие экраны, а в результате в Мурманске появилась анимационная студия, получившая название «Нюфоцей Продакшн».

— Здорово, что рожденные в Мурманской области произведения находят новый, современный формат. Такое возможно только если работает настоящая творческая команда. И с помощью подобных проектов Заполярье может ярко заявить о себе и на российском, и на международном уровнях, — отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Представители Арктического литературного десанта также побывали в памятных местах области, провели творческие встречи.

Фото: Минкультуры Мурманской области

 

Материалы по теме