Banner
Banner
19 апреля 10:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 января 2021 12:27

В Мурманской области планируют открыть центр для одаренных детей

Площадка для развития интеллектуальных, творческих и спортивных способностей появится в Мурманске в 2022 году в ходе реализации нацпроекта «Образование».

Центр планируют создать в знаковом для горожан месте — в здании «Юность Заполярья» в Долине Уюта, которое приведут в порядок.

— Мы долго искали подходящее место для этого центра. Но потом стало известно, что собственник здания «Юность Заполярья» в Долине Уюта решил продать его. Мы не могли допустить, чтобы из спортбазы с большой историей в знаковом для мурманчан месте сделали очередное офисное здание. И приняли решение открыть центр одаренных детей именно здесь. Конечно, само здание приведем в порядок, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Долина Уюта — спортивный объект с комплексом спортивных сооружений, лыжными и биатлонными трассами, манежем, школой олимпийского резерва, находящийся в черте Мурманска. Он широко востребован профессиональными спортсменами и любителями лыжного спорта, напоминает ТАСС. Там проводят соревнования областного, всероссийского и международного уровня, в том числе Праздник Севера, известный своей марафонской лыжной гонкой и гонкой на оленьих упряжках. Первые лыжные соревнования в Долине Уюта состоялись в 1934 году.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме