Banner
Banner
29 марта 15:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 января 2021 09:00

В Мончегорске духовно очищались и закалялись

Традиционно в Крещенский сочельник жители города металлургов собрались на озере Лумболка, чтобы окунуться в ледяную прорубь. Две купели в районе эллинга в городском парке принимали всех желающих.

Для комфорта и безопасности участников у оборудованных «иорданей» установили палатки для переодевания, дежурили сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.

  Виктор Орешкин
   Виктор Орешкин

В Крещенский сочельник купели освятили священнослужители Свято-Вознесенского кафедрального собора. Окунуться в студеную воду, чтобы духовно очиститься или проверить себя на стойкость духа пришли люди всех возрастов. В отличие от прошлого года, когда стояли крепкие морозы, на этот раз погода благоволила: столбик термометра опустился только до минус 10 градусов Цельсия.

— Окунаясь в ледяную прорубь, проверяю свой характер, — признался журналистам мончегорец Виктор Орешкин. — Делаю это уже не один десяток лет, при этом совершенно не закаляясь. Все это время после — никаких проблем, даже насморка.

— Годика три-четыре назад в 35-градусный мороз окунался и ничего — бодрячком. Чувствую, что очищаюсь, становлюсь свежее, заряжаюсь энергией, — говорит другой житель Мончегорска — Сергей Лунин.

   Алексей Маньков
  Алексей Маньков

Шестикласснику лицея имени В.Г. Сизова Алексею Манькову 12 лет, однако, несмотря на юный возраст, он уже четвертый год подряд не пропускает крещенские купания.

— У нас это семейная традиция, окунаемся вместе с папой, — рассказал Kn51 школьник. — Нырять, конечно, холодно, однако в этом году ощущения поприятнее. Обычно в это время стоят суровые морозы, а сегодня с погодой повезло.

Валерия Соболева  
Валерия Соболева   

Десятиклассница школы №1 им. А.И. Ваганова Валерия Соболева — тоже «ныряльщик» со стажем, однако в мончегорскую прорубь окунулась впервые:

— Я переехала сюда из Заполярного. Окунаться в здешней проруби непривычно, но комфортно. Холодно не было, больше боялась, — улыбается девушка. — Считаю, что подобный обряд хорошо закаляет.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме