Banner
Banner
24 апреля 23:41
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
20 января 2021 09:53

В Мурманскую область могут приехать еще 13 «земских учителей»

Такое количество педагогов регион примет на работу в 2021 году по программе «Земский учитель». Новый прием заявок на участие в программе открыли 11 января.

О результатах программы «Земский учитель» 2020 года в Мурманской области рассказала региональный министр образования и науки Ольга Дзюба в ходе пресс-конференции, организованной ТАСС. Ключевая тема — итоги первого года реализации программы и перспективы развития образования в сельских районах Северо-Западного федерального округа.

Прием заявок на участие в программе начался в январе 2020 года, напомнила Ольг Дзюба. На 15 мест претендовал 231 педагог из 34 регионов России. В результате 1 сентября в школах Кольского Заполярья начали работать 15 победителей конкурсного отбора. Из них 11 учителей — молодые люди в возрасте до 35 лет, сообщили в минобрнауки Мурманской области.

— Двенадцати учителям предоставлено благоустроенное жилье по социальному найму, одному выделена комната в общежитии, два человека снимают жилье, — отметила Ольга Дзюба. — Все прибывшие в Мурманскую область по этой программе педагоги получили единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. В этой сумме составляющая федерального бюджета — 71 процент, доля софинансирования областного бюджета — 29 процентов.

В пресс-конференции также приняли участие руководители образовательных ведомств Новгородской, Псковской и Архангельской областей. Как подчеркнули участники, программа «Земский учитель» продемонстрировала свою востребованность, а итоги первого года ее реализации можно назвать успешными.

Фото: минобразования и науки Мурманской области

 

Материалы по теме