Banner
Banner
19 апреля 19:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 января 2021 13:29

Для вручения награды разыскивают родственников Анатолия Капитонова

В Мончегорске ищут родственников воина-интернационалиста Анатолия Ильича Капитонова, который проходил военную службу на Кубе и был участником военно-стратегической операции «Анадырь».

В 1962 году произошли драматические международные события, вошедшие в историю как Карибский кризис. Части стратегического авиационного командования США и Вооружённые силы США в Европе были приведены в боевую готовность. Подводные лодки с ракетами «Поларис» занимали позиции для нанесения ракетно-ядерного удара по Советскому Союзу и его союзникам.

  
 

Мончегорец Анатолий Ильич Капитонов стал одним из тех, кто по решению Политбюро ЦК КПСС был отправлен для оказания военной помощи Кубе и стал участником военно-стратегической операции «Анадырь». Всего на Кубу было переброшено около 43 тысяч человек практически из всех видов Вооруженных сил и родов войск. К установленному сроку все сухопутные, зенитно-ракетные, авиационные и военно-морские части находились на оборудованных своими силами позициях и несли круглосуточное боевое дежурство. Кульминационный этап операции — состояние повышенной боевой готовности в ожидании удара Вооруженных сил США.

Наш земляк участвовал в событиях глобального масштаба. Он — один из тех, благодаря кому в чрезвычайно опасный период сохранился мир на Земле.

Постановлением Государственного Совета Республики Куба № 5150 от 27.02.2014 участник военно-стратегической операции «Анадырь» тов. Капитонов А. И. награжден кубинской государственной медалью «Воин-интернационалист 1 степени». Этой награды удостаиваются кубинские военнослужащие, участвовавшие в ходе двух и более боевых операций за рубежом.

Просим откликнуться мончегорцев, у которых имеется какая-либо информация о жизни или родственниках Анатолия Ильича Капитонова, и написать в сообщения официальной группы администрации города Мончегорска в социальной сети «ВКонтакте» или электронной почтой по адресу: [email protected].

Пресс-секретарь администрации Мончегорска

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме