Banner
Banner
18 апреля 20:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
20 января 2021 14:37

Новый мир фэнтези создает школьник из Никеля

Свою вселенную 18-летний Валентин Зайцев назвал Манджетоном. Познакомиться с ней можно на выставке «Расширенная вселенная Lego Nexo Knights Pblnk» в Историко-краеведческом музее Печенгского района. В экспозиции — персонажи книги, написанной Валентином.

Манджетон можно рассмотреть

Эта выставка — не первая для молодого автора. В музее представлены свежие его картины, а более ранние работы можно было увидеть на персональной выставке «Миры Валентина Зайцева. Волшебные драконы» в 2019 году в Мурманском областном художественном музее.

Манджетон предстает перед зрителем в виде картин. Каждая — окно в мир необычных существ и богов. Здесь можно встретить и героев из европейского фэнтези, греческих мифов, преданий Северной Америки, Японии, Китая и России.

Примечательно, что каждый герой новой вселенной не просто запечатлен в цвете. В прошлом году Валентин Зайцев завершил рукописную книгу «Хроники Манджетона». В ней молодой автор оживил своих героев. Красная нить повествования — сражение добра со злом. Зло, естественно, обречено.

— На создание книги и иллюстраций к ней меня вдохновили огромные впечатления от прочтения произведений таких писателей как Джордж Мартин, Джон Толкин, Анджей Сапковский, — объяснил Kn51 Валентин Зайцев. — Мечтаю издать свою книгу, стать режиссером и создать свой волшебный мир фэнтези.

     

У него свой стиль рисования

Вот уже пять лет, как во всех начинаниях Валентина поддерживает педагог дополнительного образования никельского Дома детского творчества №1 Оксана Сооб. Молодой человек ей искренне благодарен за терпение и понимание непростого мира фэнтези.

Поначалу они долго перебирали: краски, восковые мелки, гуашь или акварель больше всего подойдут для того, чтобы свет увидел мир Манджетона. Оказалось, это цветные карандаши!

— Можно сказать, мы методом тыка вышли на такую технику рисования, как графика, — рассказала Оксана Сооб. — Моя работа — направлять, чтобы Валентин не бросил задумку. У него специфическая графика — работает одной линией: четко выводит этой линией пятку, крыло… Мне с ним легко, потому что я тоже хорошо знаю мир фэнтези, много читала. Валентин, когда требуется, меня «корректирует». У него феноменальная память: может спросить: «Кто такой кентавр?». Конечно, я отвечу, но он меня «заставляет» перечитывать, чтобы я максимально точно знала, кто это. Любопытно, что своих героев Валя гибридизирует. Например, кентавр в его мире может быть с головой льва. А еще у него много прозрачных животных.

Параллельно с рисунками Валентин работает с папье-маше. В его коллекции есть огромные топоры, шлемы, наплечники, мечи (каждый со своим именем).

   

Зайцевы работают командой

Творческие способности автор выставки проявлял уже в раннем детстве.

— Они с папой рисунками общались: отец рисовал сыну, а тот рисунком отвечал, — рассказывает мама — Светлана Зайцева. — Сейчас мы с его отцом и сестрой Тамарой поддерживаем, вдохновляем, как можем. А остальное — сам.

Писательский талант в брате Тамара Зайцева отмечала еще в раннем возрасте. А сейчас в семейной команде поддержки сестра выступает в качестве литературного критика.

— Я — учитель русского языка и литературы, поэтому изначально нацелена была исправить ошибки и поставить запятые, — улыбается сестра хозяина выставки. — А когда вникла в сюжет, начала получать от него удовольствие. Правда, если я вношу правки, мы с Валей не всегда друг друга слышим. Но я понимаю — это его труд. На критику он реагирует как все авторы — болезненно.

Семья Зайцевых работает в команде: благодаря своему отцу Андрею, Валентин не только рисует, он плавает и бегает на лыжах; мама его окрыляет, а сестра — человек, готовый вернуть на землю, попутно давая здравую оценку.

   

Сюжет — в секрете

Героев мира Манджетон, созданного школьником из Никеля, можно увидеть на выставке. А если говорить о рукописи, то массовый читатель прочтет ее лишь после издания. Пока Валентин держит сюжет книги в секрете. На открытии выставки из 157 страниц-иллюстраций он процитировал только три мысли из нее:

— У каждой легенды есть свое начало и свой конец. Но у нее есть и другое начало.

— Не важно кто ты: человек, зверь, камень, дерево, мы с тобой едины.

— Прощаться — самый тяжелый из всех грузов.

Мечта Валентина Зайцева — по окончании школы поступить в вуз и выучиться на режиссера, чтобы смело прийти в издательство: «Я — Валентин Зайцев. У меня есть книга, напечатайте ее, пожалуйста», а потом пополнить мир фэнтези новым фильмом.

 

* * *

Выставка авторских работ Валентина Зайцева «Расширенная вселенная LEGO Nexo Knights Pblnk» в Историко-краеведческом музее Печенгском районе ждет посетителей до 15 марта. Посещения не массовые, использование индивидуальных средств защиты обязательно.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставили Елена ПОПОВА и Светлана ОТИНОВА

 

Материалы по теме