Banner
Banner
29 марта 01:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Интервью
26 января 2021 16:47

Евгений Борзенко: «В совершенствовании ключевое слово - "постоянное"»

Производственные успехи Кольской ГМК в 2020 году, новая дивизиональная структура «Норникеля» и задачи постоянного совершенствования, развитие территорий и социальные гарантии сотрудникам… Обо всем этом рассказал в интервью ТВ-21 вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Производственный подвиг

— Год был непростым. Ко всем обычным вопросам добавилась непростая тема, связанная с коронавирусом, — начал разговор Евгений Борзенко. — С условиями борьбы с его распространением в компании приходилось считаться, выполняя производственные задачи. Наше горнорудное производство выполнило свои планы и продолжает развиваться. Мы уходим на 440-й горизонт [на руднике «Северный»]: заканчивается стройка, и уже в 2021 году мы будем оттуда восполнять выбывающие запасы. Мы развиваем нашу обогатительную фабрику, построили узел отгрузки концентрата в целях перенаправления нашего сырья после закрытия плавильного цеха в поселке Никель.

Мы в этом году запустили в эксплуатацию два новых объекта. На самом деле даже три — два крупных, один менее крупный. Это, можно сказать, серьезный производственный подвиг. Запустили серьезную технологию в цехе электролиза никеля — наше ноу-хау — технологию хлорного растворения; запустили новое оборудование для производства цветных металлов; построили узел отгрузки в рафинировочном цехе, чтобы выполнять свою производственную программу вместе с активом NorilskNickel Harjavalta. Мы все поставленные производственные задачи выполнили.

Была проделана серьезная работа по подготовке к остановке плавильного производства в поселке Никель. Это позволило нам решить задачи по снижению выбросов диоксида серы в атмосферу. Мы объявили о закрытии с 1 марта 2021 года металлургического цеха на мончегорской площадке нашей компании — как раз тоже в целях решения экологических проблем.

У нас была серьезная инвестиционная составляющая — более 13 млрд рублей освоили в минувшем году. Это окончание тех строительств, о которых я говорил, и ряд более мелких инвестпроектов. На этот год у нас планы на 16 млрд инвестиционных затрат.

Коллектив компании достойно справился в ситуации, когда где-то нехватало персонала: мы жестко себя ограничивали в социальной дистанции, выводили персонал на удаленную работу. Тем не менее, все задачи выполнены.

— Как изменилась жизнь компании в связи с необходимостью обороняться от этой всемирной угрозы — CoViD-19? Что поменялось?

— Компания «Норильский никель», во-первых, создала централизованный штаб и штабы на территориях. В штаб на территории Кольского полуострова вошли представители всех предприятий группы, находящиеся в Мурманской области. Соответственно, мы начали работать. В компании «Норильский никель», мы в том числе, вовремя сориентировались и достаточно быстро обеспечили себя и помогли городам средствами защиты, санитайзерами. Закупили термометрическое оборудование, у установили на проходных в компании — выявляли заболевших, вернее, температуривших работников. Достаточное количество персонала вывели на удаленную работу — более полутора тысяч работников. Далее компания начала закупать лабораторное оборудование, тесты. Мы смогли регулировать ситуацию не нарабатывая опыт, не по наитию, а уже основываясь на медицинских фактах. На сегодня эта работа выстроена. И мы достаточно спокойно, выстроив систему, продолжаем поддерживать работоспособность коллектива и компании с учетом пандемической ситуации.

     

Драйвер развития территории

— Остановка плавильного производства в Никеле и предстоящее закрытие металлургического цеха в Мончегорске — это, наверное, звенья, которые укладываются в одну цепочку под названием «Реконфигурация производства», причем в широком смысле — всего «Норникеля». Какое место сейчас Кольская ГМК занимает в этом большом сложном производственном организме?

— Компания «Норильский никель» сейчас находится в серьезной реконфигурационной тематике. Мы будем у себя производить в виде готовой продукции все металлы, добываемые «Норникелем». В этой структуре Кольская ГМК будет рафинировочной, экологически чистой компанией с выпуском высококачественной готовой продукции. В производствах, которые планируем развивать, предусмотрены высокопроизводительные рабочие места, с другим уровнем потенциала работников. Соответственно, это за собой ведет и все остальное. Это необходимость развития образования, социальных, культурных точек притяжения в городе и области. Поскольку нужно будет привлекать персонал для обеспечения этих производств. Инфраструктура, жилье, питание, магазины — это все в комплексе будет драйвером развития территорий нашего присутствия и Мурманской области.

— Евгений Викторович, в минувшем году «Норникель» перешел на дивизиональную систему управления. Вы возглавили Кольский дивизион. Какие предприятия в него вошли, и как это отразится на общей работе?

— Дивизиональная структура управления компаниями, она не новая. И «Норильский никель», пройдя определенный путь от советской системы управления, перейдя на современные системы управления, будучи уже коммерческой организацией, акционерным обществом, идет по пути модернизации и управленческой структуры. Одна из оптимальных структур на сегодня и у нас в стране, и в мире — дивизиональная. Дивизионы могут по различным принципам образовываться. В данном случае — по территориальным: Забайкальский, Норильский и Кольский дивизионы. В наш, кроме Кольской ГМК вошли уважаемый подрядчик — «Печенгастрой», финский актив NorilskNickel Harjavalta и обеспечивающие организации — «Колабыт», «Арктикэнерго». Суть достаточно проста — приблизить центр принятия решений к производству там, где необходимо решать оперативно, с минимальной бюрократизацией. И как раз для обеспечения такой возможности были увеличены, так сказать, потолки принятия решений, в денежном эквиваленте — по инвестициям, капитализируемым ремонтам. Созданы инвесткомитеты. Поэтому мы сегодня можем с большими полномочиями, оперативно решать не только возникающие проблемы, но и вопросы, связанные с нашими плановыми потребностями.

 

«Свежая кровь» для производства

— Еще одна важная тема — совершенствование производственной деятельности. Как сейчас построена эта работа, каких результатов уже достигли?

— 2020 год чем еще знаменателен? Это завершающий год первого цикла трехлетних программ по эффективности производства. Мы создали структуру по управлению совершенствования производством и для себя сделали ключевым слово «постоянное». И в этой парадигме мы все эти три года живем и будем продолжать жить. В результате этой деятельности порядка 12 тысяч предложений поступило от работников компании. И две таких идеи на разных конкурсах — на международном и корпоративном — безоговорочно заняли первые места. И я должен сказать большое спасибо коллективу, который вовлекся в это движение и помогает нам всем вместе развивать компанию.

— Постоянное совершенствование похоже на мобилизацию, тренировку организма. И, простите за дальнейшее сравнение, любому организму нужна свежая кровь. Как и где компания ищет, готовит кадры, в том числе для постоянного совершенствования, развития?

— Тема персонала, обеспечения кадрами производственных подразделений сегодня сложна, наверное, в общероссийском масштабе. И мы ищем работников в общем-то, скажу без преувеличения, по всей стране. В целях общего обеспечения компании персоналом мы серьезно занимаемся его подготовкой. В условиях пандемии вошли в режим онлайн-обучения. Очень плотно работаем с Мончегорским политехническим колледжем, помогаем ему в развитии учебной базы. Соответственно, учебное заведение для нас готовит будущих выпускников. Мы также заключили соглашение с Мурманским государственным арктическим университетом, и уже в 2021 году будет произведен первый набор в филиал вуза в Мончегорске на базе политехнического колледжа. Будут открыты три специальности — «Металлургия», «Химия», «Автоматизация производства» — как раз для обеспечения кадрами нашего производства. Мы смотрим в будущее и понимаем, что те производства, о которых я говорил, в скором времени потребуют персонал другой подготовки. У нас есть договоренность с губернатором Мурманской области Андреем Владимировичем Чибисом, и мы занимаемся поддержкой и развитием сферы образования во всем регионе в целях, конечно же, обучения молодежи тем специальностям, которые нам нужны.

На производстве наши молодые специалисты берут под крыло и помогают адаптироваться каждому вновь пришедшему на работу. Что касается материальных вещей: в компании «Норильский никель», неоднократно признававшейся лучшим работодателем в стране, серьезный социальный пакет. Коллективный договор — большой документ, в котором прописаны все возможные социальные гарантии. Основные направления, которыми мы гордимся, — корпоративная программа медицинского страхования, санаторно-курортное обеспечение: у компании есть санаторий «Заполярье» в Сочи, в котором оздоравливается персонал. Кроме того, организовываем детский отдых — до пандемии дети наших сотрудников выезжали в лагеря на юг. У нас ежегодный оплачиваемый проезд в отпуск работника и члена семьи. Действуют большие корпоративные жилищные программы, и достойные работники могут принимать в них участие. По истечении определенного срока они приобретают квартиру в других регионах страны. В компании постоянная ежегодная индексация заработной платы, в 2020 году — на 3,8 процента. С учетом пандемической составляющей зарплата рабочим, которые вынуждены были ходить на работу, была проиндексирована еще на 2,8 процента. Помимо всех материальных привилегий и благ в коллективном договоре есть пункты о поощрении наградами к юбилеям, праздникам и многое другое.

Но, повторюсь, перспектива работы на современном высокотехнологичном и автоматизированном цифровом производстве, на мой взгляд, — весомый аргумент в случае колебания и выбора работы для молодого и амбициозного специалиста.

* * *

Разговор с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко получился долгим и обстоятельным. Руководитель Кольского дивизиона представил самые разные стороны жизни большой горно-металлургической компании, работающей в Мурманской области. Это вопросы модернизации производства и новейших технологий, промышленной безопасности и охраны труда, экологии, обеспечения достойных бытовых условий на производстве, преобразования промышленных территорий, развития городов и поселков, где работает компания. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Фото из архива Kn51

Читайте также:

Евгений Борзенко: «Производство должно отвечать главному требованию — быть безопасным»

Евгений Борзенко: «Компания — живой организм, в котором все процессы взаимосвязаны»

Евгений Борзенко: «Чем стабильнее социальная обстановка, тем комфортнее работать компании»

Евгений Борзенко: «Задача сделать компанию «зеленой» будет выполнена»

Евгений Борзенко: «Мы хотим шагать в ногу со временем, развиваться, соответствовать мировым стандартам»

 

Материалы по теме