Banner
Banner
20 апреля 02:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
21 января 2021 13:59

В январе мончегорцы увидят выступления ведущих оркестров страны

С 23 января Городской центр культуры в Мончегорске вновь принимает зрителей: горожан приглашают на представления, спектакли, концерты и в виртуальный концертный зал.

Как ранее сообщал Kn51, с 18 января в Мурманской области разрешили работу домов культуры и театров. Теперь посмотреть представления можно не только в онлайне, но и посетив учреждение.

В субботу на уличной сцене ГЦК — концерт

В мончегорском Городском центре культуры (ГЦК) уже подготовили творческую программу для горожан. Первое представление состоится на улице 23 января. В 13 часов на малой сцене у ГЦК проведут интерактивный театрализованный праздник «Снеж.ComPARTY».

Как сообщили Kn51 в ГЦК, мончегорцев ждет концертная программа, подготовленная его творческими коллективами, интерактивные развлекательные площадки и ярмарка декоративно-прикладного творчества. В случае сильных морозов возможен перенос мероприятия на 30 января.

В виртуальном зале дают «Щелкунчик» и концерт

23 января начнет работу виртуальный концертный зал. Он создан, напомним, в большом зале Городского центра культуры в прошлом году, благодаря победе в конкурсе нацпроекта «Культура». Виртуальный зал оснащен современным лазерным проектором, позволяющим транслировать выступления артистов из любой точки мира. Приобрести звуковое оборудование помогла Кольская ГМК.

Возможности современного концертного зала мончегорские зрители смогут оценить в ближайшее время. Так, в предстоящие выходные можно увидеть онлайн-включения из филармонических концертных залов страны. В субботу, 23 января, в 19 часов представят новогоднюю сказку с иллюстрациями на песке «Щелкунчик» в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра. А 24 января в это же время — концерт виртуозов скрипки и гитары Матвея Блюмина и Никиты Неделько.

   

Через неделю — поэтический вечер и кукольный спектакль

Не менее насыщенными в Городском центре культуры будут последние дни января. В пятницу, 29 января, в 18 часов всех желающих приглашают в его гостиную. Здесь состоится поэтический вечер «900 дней во имя жизни…», а также видеоэкскурс, посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

30 января в 17 часов в театральном центре юным северянам представят кукольный спектакль. В тот же день в 19 часов в виртуальном концертном зале покажут «Новогодний джаз-маскарад» в исполнении Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, а 31 января зрителей вновь ждет выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Онлайн-мероприятия января

Гостей сайта ГЦК и его группы в соцсети ждут новые публикации из цикла познавательных бесед «Мир народной культуры», а также цикла танцевальных мастер-классов «Weekend dance».

В течение месяца на этих же площадках будут представлены интерактивные развивающие и познавательные программы для детей. Также все желающие смогут посмотреть дистанционный мастер-класс по векторной иллюстрации, организованный по проекту «PROмончегорск» (реализуется при содействии «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»). Он состоится 25 января в 15 часов в группе ГЦК в соцсети.

До конца января в выставочном зале Городского центра культуры будет работать выставка авторской текстильной куклы Рады Омарян «Сказочный мир».

* * *

Горожанам напоминают, что в период действия ограничительных мер залы в Мурманской области, в том числе и Мончегорского ГЦК, принимают ограниченное количество зрителей. Желающим посетить культурные мероприятия обязательно следует надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте ГЦК и в его группе в соцсети. Об этих и других событиях, которые проведут в Мончегорске в ближайшие дни, также читайте в разделе Афиша сайта Kn51.

Фото из архива Kn51 и Мончегорского ГЦК

 

Материалы по теме