Banner
Banner
19 апреля 02:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 января 2021 14:42

В бюджете Мурманской области заложат деньги на волонтерские инициативы

О том, что в региональном бюджете будут предусмотрены средства на грантовую поддержку волонтерских инициатив, сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе встречи с заполярными финалистами всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020».

От Мурманской области в финал прошли апатитчанин Иван Канцарин, директор АНО «Центр экологической активности «Уборочка51» и 15-летняя мурманчанка Полина Христинченко — автор проекта помощи бездомным животным «Помоги младшему другу», сообщили в правительстве Мурманской области.

Центр «Уборочка51» оздан в Апатитах в 2014 году. Волонтеры организуют уборку прилегающих к городу природных территорий — излюбленных мест отдыха горожан, ведут экологическую пропаганду. На сегодняшний день в команде более 300 добровольцев.

Полина Христинченко с проектом «Помоги младшему другу» заняла четвертое место во всероссийском конкурсе в возрастной категории 14-18 лет и выиграла грант в 100 тыс. рублей. Зоозащитный проект ориентирован на школьников. Ребят знакомят с руководителями и волонтерами городских групп помощи животным, вовлекают в акции по сбору кормов, проведение «добрых уроков» в своих школах, акции в поддержку организаций помощи животным и участие в благотворительных мероприятиях. В постоянной команде 17 юных добровольцев и двое педагогов-координаторов.

— Спасибо за то, что вы делаете! На вашем примере воспитываются люди. К сожалению, очень многие настроены иждивенчески и считают, что все им все должны, не пытаясь сделать ничего полезного. А благодаря вам становится очевидно, что вне зависимости от возраста и прочего можно добиваться результата и приносить пользу Родине, изменять жизнь к лучшему, — сказал, обращаясь к гостям, Андрей Чибис.

Главной темой разговора с финалистами добровольческого конкурса стали возможные меры поддержки волонтеров со стороны региональной власти. По словам Полины Христинченко, мурманским зоозащитникам в основном необходима помощь в распространении информации, с остальным юные друзья животных справляются сами. Апатитским же экоактивистам нужны деньги для организации мероприятий и развития движения до регионального уровня.

По итогам разговора Андрей Чибис дал заместителю губернатора Елене Дягилевой поручение при внесении поправок в бюджет области заложить в расходную часть средства на грантовую поддержку добровольческих инициатив.

— Чтобы ребята, которые занимаются социально значимыми функциями, будь то уборка, помощь животным или забота о нуждающихся в поддержке людях, могли на свой проект получить не только президентский грант, но и у нас на региональном уровне была грантовая поддержка добровольческого движения. Пусть небольшие гранты, но чтобы 10-15 команд могли их получить. Мы это сделаем, — подытожил глава региона.

В финале встречи Полине Христинченко и Ивану Канцарину вручили Благодарственные письма губернатора.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме