Banner
Banner
29 марта 01:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 января 2021 14:59

На лыжню «Народного снежного парка» почему-то выходят... автомобили

В новом зимнем сезоне участились случаи выезда автомобилей на трассы, подготовленные для лыжников и велосипедистов на горе Нюдуайвенч. Водителей просят не портить лыжню и обращать внимание на информационные таблички.

Как ранее сообщал Kn51, пространство для летнего и зимнего отдыха горожан организовала на горе Нюдуайвенч мончегорская Ассоциация водного спорта и туризма по проекту «Народный снежный парк». Реализовать его, напомним, помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Грантовая поддержка позволила команде и волонтерам проекта привести в порядок старую заброшенную дорогу, чтобы по ней можно было безопасно кататься на лыжах и велосипедах. Перед началом очередного зимнего сезона в этом районе провели большую работу по подготовке трасс для занятий различными видами спорта. Однако время показало, что не все жители города относятся уважительно к чужому труду и ценят его результаты.

— В этом сезоне уже в восьмой раз мы фиксируем нахождение машин на трассах снежного парка, — рассказал Kn51 руководитель проектов Антон Чесноков. — Автомобилисты видят, что дорога укатана, что по ней возможно проехать, и испытывают на ней свой транспорт. Особенно это касается водителей внедорожников.

В последнем случае, который произошел несколько дней назад, машина застряла на въезде. Но зачастую автомобили заезжают на саму трассу и оставляют на ней след от шин. На ее восстановление после таких «покатушек» порой уходит не одна неделя.

— Мы конечно закатываем, выравниваем полотно, но это требует времени и усилий, а также дополнительных денежных затрат, — отметил Антон Чесноков. — На устранение последствий того, что один автомобилист проедет по этой дороге, может уйти порядка двух недель.

К слову, информацию о том, что в этом районе располагается «Народный снежный парк», можно найти не только на просторах Интернета. Об этом жителей и гостей города предупреждают установленные на въезде специальные таблички. На них в том, числе указывается как разрешается двигаться по трассам пешеходам и снегоходчикам. Но далеко не все водители этого транспорта соблюдают прописанные правила — двигаются с большой скоростью или нарушают направление движения. Это приводит не только к порче снежного полотна, но и создает опасные ситуацию для спортсменов, которых в этом году в «Народном снежном парке» заметно прибавилось.

— По старой заброшенной дороге, где мы прокладываем лыжню и готовим велотрассу, нередко носятся на снегоходах, — отметил Антон Чесноков. — Они не задумывается о том, что в это время по ней может идти пешеход с питомцем, прогуливаться лыжник или ехать велосипедист.

Снегоходы также нередко заезжают на спецучасток, который команда волонтеров вручную готовила несколько лет, чтобы использовать его зимой для катания на велосипедах.

— На этом участке располагается спуск для велосипедистов, мы специально повесили таблички, что движение там возможно только сверху вниз, — рассказал Антон Чесноков. — Это сделано для того, чтобы исключить случай встречи велоспортсменов с мотоциклистами летом или снегоходчиками зимой. Однако, несмотря на предупреждение, последние все же предпринимают попытки проехать по нему снизу вверх. Но даже если они двигаются сверху вниз, то рыхлят грунт, после чего на велосипеде там уже не проехать: нет той жесткости, которая необходима для безопасного спуска. Поэтому обращаемся ко всем участникам движения с просьбой не портить те пространства, которые мы ежегодно делаем для того, чтобы как можно больше жителей и гостей Мончегорска приобщались к спорту.

Фото из архива команды «Народный снежный парк»

 

Материалы по теме