Banner
Banner
20 апреля 18:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 января 2021 08:39

«Морозоносец» и киберсани: юные северяне разрабатывали средство передвижения для Деда Мороза

В Мурманской области детский технопарк «Кванториум-51» впервые за время существования региональных мини-технопарков провел инженерные хакатоны. Над различными проектами работало более 100 участников, представляющих 21 команду.

Свои умения демонстрировали ребята из Мончегорска, Кандалакши, Оленегорска, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Колы, Североморска и Александровска. Все они — воспитанники квантолабов, являющихся подразделениями «Кванториума-51». Напомним, подобные площадки появились в регионе в сентябре 2020 года. На их базе северяне в возрасте от 8 до 18 лет учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки.

В ходе инженерных хакатонов (мероприятия, проводимые в течение нескольких дней с целью решения каких-либо проблем) ребята под руководством наставников работали над собственными проектами, сообщили в правительстве Мурманской области.

На первом хакатоне — «Утилизация радиоактивных отходов» — команды разрабатывали решения грамотной ликвидации опасных веществ. Идеи визуализировали с помощью подручных материалов, в частности наборов конструкторов «Лего», бумаги и картона. А участники «Profi-Квант» фантазировали на тему развития технологий сказочного транспортостроения и в специальной программе создавали 3D-модели средства передвижения Деда Мороза в отдаленном будущем. Так, юные северяне разработали для главного волшебника гиперсферу, портальную станцию «Морозоносец», киберсани-2050 и не только.

— Уровень работ оказался действительно высоким, и это при том, что дети начали заниматься в квантолабах только с сентября. Ребята продемонстрировали умение проводить анализ тех технологий, которые существуют в настоящее время, а также креативность, которая помогла им бросить взгляд в отдаленное будущее, — отметила член жюри хакатона «Profi-Квант» Ирина Шуньгина.

С результатами хакатонов можно ознакомиться в группе «Детский технопарк «Кванториум». Мурманск» по ссылке.

Фото: Детский технопарк «Кванториум», Мурманск

 

Материалы по теме