Banner
Banner
28 марта 17:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 января 2021 05:58

«Все мы можем больше»: Рубцовские чтения и встречи с писателями

Одна из инициатив победительницы ежемесячного блиц-конкурса центра «Вторая школа» Инны Масленниковой — «Душа хранит»: в Печенгском округе проводятся Рубцовские чтения, конкурсы и викторины, посвященные жизни и творчеству поэта.

Никель стал центром проведения областных Рубцовских чтений

Николая Рубцова, в биографии которого несколько лет занимает служба на Северном флоте, нередко называют «поэтом Севера». Стихи, которые он писал в свободное от вахты время, печатались в том числе в газете для моряков «На страже Заполярья». Чтения, посвященные творчеству поэта, в Печенгском районе проводят с 1990-х годов. А в этом сезоне, как рассказала Kn51 Инна Масленникова, поселок Никель стал центром областных Рубцовских чтений.

Инна Масленникова  
Инна Масленникова   

— Из-за пандемии изменился формат многих мероприятий, в том числе и запланированного открытия VI областных Рубцовских чтений, посвященных 85-летию со Дня рождения поэта. Мы стали онлайн-площадкой для открытия областных Рубцовских чтений в центре «Вторая школа». Благодаря онлайн-формату впервые присоединился зарубежный гость — писатель, журналист, публицист, член Союза писателей Николина Генова из Болгарии, — отметила в разговоре с Kn51 зав. отделом методики, библиографии, информации Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Инна Масленникова.

От Лиинахамари до Раякоски: онлайн-чтения и поэтические батлы

Мероприятия инициативного проекта «Душа хранит» охватили весь Печенгский округ.

Так, в ходе Рубцовских чтений для юных читателей провели районный поэтический конкурс «Я люблю судьбу свою». И тоже в онлайне: участники предоставили видеоролики с записями того, как они декламируют стихи поэта. Конкурс собрал 47 участников. Среди чтецов из 5-6 классов победила Александра Куницына из города Заполярный, 7-8 классов — Варвара Амелина из поселка Спутник и Егор Казак из Заполярного, 9-11 классов — Данила Крашениников из поселка Никель и Владислав Щуров из Спутника. Итоги конкурса и видеоработы размещены на странице детской библиотеки поселка Никель в соцсетях.

— К 85-летию со дня рождения поэта на странице Печенгского МБО провели онлайн-викторину «Продолжи строчку стихов Рубцова», — рассказала Kn51 Инна Масленникова. — Есть и другие мероприятия разного формата. Так, в библиотеке Лиинахамари с коллегами провели поэтический батл по стихам Рубцова, аналогичное мероприятие планируем в Раякоски.

Кроме того, в планах встречи с современными мурманскими писателями и поэтами, рассказывает автор инициативы «Душа хранит»:

— Встречи с мурманскими писателями пройдут в очном формате, потому что важно живое общение и возможность встретиться именно в живую. Такие встречи планируем провести в марте в библиотеках Никеля и Заполярного.

В фондах библиотек появились новые издания

Победителю блиц-конкурса центра «Вторая школа» «Все мы можем больше» удалось организовать множество разноплановых мероприятий, интересных северянам разного возраста. И это еще не все. Важным событием стало пополнение фондов библиотек округа книгами со стихами Николая Рубцова.

— Система пополнения книжного фонда библиотек довольно непростая — аукционная. Благодаря победе в конкурсе «Все мы можем больше» мы смогли пополнить фонды библиотек Печенгского МБО книгами Рубцова, минуя сложный процесс закупки, — отметила Инна Масленникова. — Это позволит популяризировать творчество Николая Рубцова и в целом поэзии, как высшей степени развития языка и духовности.

* * *

Напомним, центр «Вторая школа» предлагает победителям блиц-конкурса пространство для реализации проектов, материальную поддержку до 50 тысяч рублей, медиасопровождение в соцсетях центра, помощь в реализации.

Конкурсе идей «Вместе мы сможем больше» проводится ежемесячно. Для участия, нужно скачать анкету в группе «Второй школы» и внести свои данные, затем подать заявку. Сделать это можно с 1 по 10 число, итоги подводятся до 25-го.

Фото: центр «Вторая школа» и архив Kn51

 

Материалы по теме