Banner
Banner
18 апреля 09:51
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
01 февраля 2021 08:42

Как не ссориться и чем скрепить дружбу научили дошколят

Малыши мончегорского детского сада №7 разобрались, мешают ли негативные эмоции дружбе. Все это происходило в интерактивном центре «Маленький гений».

Центр появился в детском саду с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: команда одноименного проекта вошла в число победителей грантового конкурса. В результате приобрели интерактивные пол, стол, доску, детскую цифровую лабораторию. Вместе с ними развивающие игры помогают решить абсолютно любые образовательные задачи и повышают интерес дошколят к исследованиям и информационно-коммуникационным технологиям.

Страна, где не ссорятся

На этот воспитанники старшей группы совершили «Путешествие в страну Дружбы». Занятие провели в сенсорной комнате. Педагог-психолог детского сада Анна Лихманова, обобщая пройденный с воспитанниками материал по теме дружбы, в игровой форме устроила им психологическую разгрузку. Мальчишки и девчонки учились избавляться от чувств, мешающих дружбе с уже знакомыми героями центра — Маленьким Гением и Мишиком. И все потому, что персонажи поссорились, не поделив игрушки! А где же еще можно помириться, если не в стране Дружбы?

Попасть в заветную страну оказалось не сложно: паролем для прохождения через ленточные ворота служат добрые, вежливые слова.

Волшебный тоннель возле которого сосредоточилась группа путешественников, отправил им в помощь разноцветные огоньки: красные уносили прочь злость, зеленые — обиду, а синие — грусть.

Очистив эмоции, ребятня увидела звездное небо и струящийся водопад. Дошколята обсудили, что такое дружба и кто такой друг, а еще собственным примером научили Мишика и Маленького гения не ссориться. Парами они становились по «струи» водопада и рассказывали, что ценят друг в друге.

Взрослым стоило бы поучиться у детей скреплять дружбу: малыши оставляли отпечатки ладошек на песочных берегах, украшали их «самоцветами» и рисовали на песке улыбки — символы хорошего настроения.

В том, что дружба — всегда радость, мальчишки и девчонки убедились, сидя вокруг волшебной «поляны» (ее проецировала система «интерактивный пол»). Стоило опушке «услышать», как ребята предлагают друг дугу интересные игры, она покрывалась цветами.

А как только рядом с поляной Мишика и Маленький гения проговорили слова «мирилки» (заклинание для друзей, которые хотят помириться), «поляна» превратилась в «пруд» с рыбками и черепашками.

Для «путешествия» на интерактивном полу были выбраны спокойные игры, чтобы дети увидели, как, например, дружба может расцветать, если устанавливаются дружеские связи. А вот упражнение, где малыши следили взглядом за плавающими рыбками и черепашками, привело их в восторженное состояние. Дело в том, что от прикосновения к «воде» по ее поверхности бежала рябь. Картина поражала воображение взрослых, что уж говорить о малышах…

Возвращались ребята в детсад по уже знакомому пути — через ленточные «ворота» с добрыми словами на устах. Итогом путешествия стало приподнятое настроение. Кто-то из малышей назвал его: «настроение-улыбка».

Анна Лихманова  
Анна Лихманова   

Тема дружбы важна с детства

— Это коррекционно-развивающее занятие направлено на развитие детской эмоциональной сферы, — рассказала Kn51 Анна Лихманова. — У дошкольников тема дружбы актуальна. Они еще только начинают осознавать дружеские связи, переживают первые серьезные конфликты. Мы придумали использовать сенсорную комнату совместно с интерактивным полом, чтобы интересно обобщить материал, уже пройденный на занятиях в группах. Интерактивный пол, приобретенный по проекту «Маленький гений», — универсальное оборудование. Его можно использовать в любом месте и, к слову, не только, как познавательный элемент в развивающем центре, но и как элемент психологической разгрузки. Он еще на пару недель задержится в сенсорной комнате, чтобы обобщающие занятия провести в нескольких группах.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме