Banner
Banner
19 апреля 03:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
02 февраля 2021 06:39

Мат в соцсетях объявлен вне закона

Соцсети должны будут удалять посты с использованием матерных слов. Закон об этом вступил в силу 1 февраля.

Документ касается в целом мониторинга информации, несущей угрозу людям. Теперь ответственность за это будет возложена на администрации соцсетей, пишет «Российская газета».

Речь идет о постах, пропагандирующих суицид, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам.

— Только так можно обеспечить незамедлительность блокировки такой особо опасной информации, как трэш-стрим, — подчеркнули в Роскомнадзоре. Запрет постов с нецензурной лексикой — лишь часть нового закона.

За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. В ведомстве при этом отметили, что у соцсетей есть право обратиться в Роскомнадзор, если возникнут сомнения, относить или нет информацию к запрещенной.

Санкции для авторов постов, использующих нецензурную лексику, не предусмотрено.

— Технически сообщения в сетях и так давно фильтруются — например, проверяются на экстремизм, — рассказал директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. — Сканирование контента — несложная задача. Лексические анализаторы используются в компиляторах и интерпретаторах исходного кода языков программирования, в проверке правописания слов естественных языков. Применить эти инструменты для поиска мата в соцсетях не составит труда и на любом языке.

Николай Комлев отметил, что системы могут распознать и мат, зашифрованный латиницей или звездочками.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме