Banner
Banner
24 апреля 04:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 февраля 2021 11:48

Делают капитально: в рафцехе ремонтируют печи обжига

В рафинировочном цехе Кольской ГМК идет капитальный ремонт второй технологической нитки обжига, в которую входят печь кипящего слоя и трубчатая.

Александр Красиков  
Александр Красиков   

— Это связка печей обжигового отделения, конечной продукцией которого является никелевый порошок. В дальнейшем он идет на переработку в цех электролиза никеля, где получают металл по новой технологии — методом электроэкстракции. Как известно, мы уходим от плавки никелевых анодов и теперь оправляем в ЦЭН, в его второе отделение, никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах, — отметил в разговоре с Kn51 начальник обжигового отделения рафцеха Кольской ГМК Александр Красиков.

Капитальные ремонты металлургических печей проводят раз в три года, нынешний — плановый. График работ достаточно напряженный: их необходимо выполнить в течение 37 дней — с 12 января по 17 февраля. При этом нужно охватить практически все оборудование второй нитки обжига. На трубчатой печи специалисты подрядной компании «Печенгастрой» отремонтируют газоходы, пескоструйный аппарат, дымосос печи и бутару с укрытием.

Более глобальная работа предстоит на печи кипящего слоя. Поэтому вместе с «Печенгастроем» его будут выполнять представители еще одной подрядной организации — «Норильскникельремонт», а также персонал обжигового отделения рафцеха Кольской ГМК.

— «Норильскникельремонт» выполняет работы по охладителю газа печи кипящего слоя: предстоит заменить два верхних полутрубных блока, вертикальную и горизонтальную панели, практически всю верхнюю часть опускного газохода, которая при эксплуатации наиболее подвержена температурному и коррозионному износу, — рассказал Kn51 Александр Красиков.

Для работников цеха ремонта «Печенгастроя» и обжигового отделения рафцеха КГМК ремонт печи кипящего слоя — дело освоенное.

— Мы выполняем такие ремонты давно, поэтому ничего незнакомого для нас нет. Строители занимаются монтажом, персонал отделения — футеровкой, — продолжил Александр Красиков. — На печи КС №2 уже завершены все подготовительные работы — выбили порядка 200 тонн кирпича для замены футеровки и бетон с подового листа, который также будем менять. Опыт в подобных работах уже накоплен: знаем, как класть кирпич, в какой последовательности, чтобы на стыках не образовалось острых углов. Плавные переходы от одной поверхности к другой позволяют избегать трещин и разрушений футеровки при эксплуатации печи.

Как подчеркнул начальник обжигового отделения, при проведении ремонтов металлурги стараются модернизировать конструкцию печей, чтобы улучшить работу оборудования, облегчить труд коллег.

— Каждый ремонт мы ставим перед собой цель что-то изменить в лучшую сторону. Будем это делать и сейчас. Мы усовершенствуем узел загрузки печи КС: поднимем форкамеру, чтобы уменьшить выброс пыли и металлосодержащих материалов из загрузочной трубы. Это мероприятия по повышению культуры производства, по улучшению условий труда наших работников, — отметил Александр Красиков. — На охладителе газа модернизируем узел выгрузки пыли в гидротранспорт — увеличим угол наклона сливного желоба в направлении приемного бака. В результате повысится эффективность транспортировки пыли, меньше будет«забиваний», различных нештатных ситуаций и нашим технологам будет работать комфортней.

В конечном итоге, по словам начальника обжигового отделения, плановые ремонты позволяют повысить надежность работы металлургического оборудования и в дальнейшем исключить внеплановые простои.

— Ремонт большой, сроки сжатые, работает несколько подрядчиков, в общей сложности задействовано 88 человек. В этой ситуации самое главное для нас — работать безопасно, с соблюдением всех требований охраны труда и промбезопасности, чтобы не допустить случаев травмирования, — заключил Александр Красиков.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме