Banner
Banner
19 апреля 05:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
04 февраля 2021 07:48

Воспитателям тоже нужен отдых

Жизнь человека омрачают ежедневные стрессы: работа, новости, непонимание в семье… Что делать тем людям, кто, невзирая на личные проблемы, по должности обязан улыбаться и нести окружающим радость? Избавиться от негатива педагогам мончегорского детского сада №7 помогает сенсорная комната, в которой используется оборудование, приобретенное по проекту «Маленький гений».

В наступившем году оборудование стали использовать не только для детей. Впервые педагогический коллектив прошел психологический тренинг в сенсорной комнате. Цель — профилактика профессионального выгорания Все происходило, разумеется, в тихий час и с соблюдением мер безопасности, педагоги собирались по подгруппам. Вместе с педагогом-психологом детского сада Анной Лихмановой они совершили путешествие на планету Я.

— Коллеги осознавали собственные ресурсы, чтобы оценить силы для дальнейшего профессионального становления или борьбы со стрессом, — рассказала она Kn51. — Нагрузка у педагогов сегодня колоссальная. У каждого человека есть ресурсы внутренние и внешние. Внешние — это, например, съесть шоколадку. А мы рассматривали внутренние, осознавали свои качества, те, что способствуют преодолевать потрясения.

Конечно, тренинг для взрослых отличался от занятий с детьми. Но так же, как их воспитанники, педагоги рисовали кинетическим песком и сухим, становились под «струи» волшебного водопада, где смывали обиды, загадывали желания…

— «Водопад» и на взрослых производит впечатление, — отметила Анна Лихманова. — Если бы не пандемия, такие тренинги я бы проводила и для педагогов других садов. А пока приглашаем только своих.

Работа психолога направлена на сплочение коллектива, на профилактику профессионального выгорания, на работу с родителями, на взаимодействие между собой. На сегодняшний день из-за пандемии воспитатели трудятся в стрессовых условиях. Теперь они знают, как этот стресс снять.

— Мы расслабились и получили массу положительных эмоций, — рассказывает заместитель зав. детского сада №7 Светлана Дурышева. — После тренинга — легкость, прилив сил и, как сказал кто-то из ребят на детском занятии: «Настроение — улыбка». Очень точно сказано! Одно дело, когда мы встречаемся на педсоветах, и совсем другое — в неформальной обстановке. Положительными эмоциями мы сняли напряжение и с новыми силами пошли работать.

Как ранее сообщалось, проект «Маленький гений» в мончегорском детском саду реализуют с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря полученному гранту приобретено разнообразное оборудование — интерактивные пол, доска и стол, детская научно-техническая лаборатория и т.д.

— Оборудование, приобретенное по проекту, не пылится — активно используется. Мы благодарны «Норникелю» за то, что нашу задумку оценили, что мы сейчас ее реализуем и развиваем, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель зав. детского сада №7 Светлана Дурышева.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива ДОУ№7

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме