Banner
Banner
29 марта 15:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 февраля 2021 10:49

Новая образовательная платформа «Моя школа» - в помощь ученикам

Благодаря платформе «Моя школа» дети и учителя получат доступ к проверенным цифровым учебным материалам — онлайн-урокам, электронным учебникам, видео, графике, интерактивным задачкам.

Индивидуальное образование

«Моя школа» объединит разрозненные федеральные и региональные образовательные платформы, создаст единое цифровое образовательное пространство.

— В новой платформе будет размещена библиотека верифицированного контента, в которой планируется собрать прошедшие экспертизу цифровые учебники, видеоматериалы, интерактивные презентации. — рассказали в Федеральном институте цифровой трансформации в сфере образования.

Там же разместят более 26 тысяч цифровых опорных конспектов для 1-11 классов, более 54 тысяч электронных образовательных материалов для дополнения и обновления цифрового контента по 46 предметам. Плюс — рабочие программы по профильным предметам для предпрофессиональных 10-11 классов, пишет «Российская газета».

Кроме того, ученик сможет пройти интерактивный тест, а система выдаст результат: какая тема — идет на «отлично», а где знания можно и еще подтянуть, — рассказали разработчики

Данные видит учитель и на их основе индивидуально подбирает обучающий материал ребенку. Это шаг к адаптивному обучению. Для каждого школьника появится возможность выстроить индивидуальный образовательный маршрут.

Сэкономить на репетиторах

— В традиционной школе, в случае, если ребенок, к примеру, болел и пропустил тему, когда весь класс ее проходил, ждать его никто не будет — всему классу нужно проходить уже новый материал. В этот момент подключаются родители и объясняют сами учебник, как могут, либо вынуждены нанимать репетитора и догонять пропущенную тему, — рассказали в институте. — При использовании возможностей цифровой образовательной платформы ребенок во время отсутствия в школе может изучать тему вместе с классом, но онлайн. Если изучение темы ему дается сложно, то учитель помогает подобрать цифровые учебные материалы.

Система учитывает «цифровые следы» школьника. К примеру, фиксирует, какими предметами ребенок интересуется больше всего, может предложить материалы для углубленного изучения. Или, наоборот, учитывать, какие темы школьник не усвоил — тогда система выдает ему полезный цифровой контент, чтобы он мог закрыть эти пробелы.

— Форматы разные — это не только привычные цифровые текстовые учебники, но и анимационные ролики, видеоинтервью с учеными, интерактивные справочники и статьи, виртуальные лаборатории, интерактивная графика, игры-симуляторы, а также веб-квесты, цифровые диктанты и другие.

 

Внедрение современных технологий поможет отследить и зафиксировать личные достижения ученика, сделать образование индивидуальным, а значит — более эффективным.

 

Материалы по теме