Banner
Banner
20 апреля 17:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 февраля 2021 14:32

Студенты Печенгского политеха презентовали себя как бизнес-продукт

На первом очном тренинге проекта «Бизнес-старт» центра «Второй школы» студенты техникума познавали формы бизнеса, типы продаж и даже попробовали «продать» свои команды.

Профессию можно развить в бизнесе

Проект «Бизнес-старт» ориентирован на формирование у молодежи Печенгского округа активного и рационального мышления, обучение студентов основам бизнеса и развитие навыков, которые они смогут применить будущем.

Перед запуском проекта организаторы провели ознакомительную презентацию, к моменту старта набралось 40 заинтересованных северян.

— Мы собрались для того, чтобы вы получили знания о том, как строится бизнес. Вы выбрали местом учебы то место, где родились и живете — это хорошо и правильно, — отметил, приветствуя участников первого занятия руководитель направления «Развитие бизнеса» центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — Ваши специальности подразумевают не только работу в профессии, но и развитие их в бизнесе. А чтобы быть успешным в бизнесе, нужно учиться. Возможность получить такие знания вам предоставляется в рамках концепции социального-экономического развития Печенгского округа, разработанной компанией «Норникель» и властями.

Напомним, что это уже второй проект центра «Вторая школа», где молодое поколение учится основам бизнеса и создает собственные бизнес-проекты. Первопроходцами были старшеклассники школы №19 в Заполярном, которые прошли обучение и защитили собственные бизнес-проекты.

 

Старт — продуктивный!

На первом очном тренинге со студентами политеха работала куратор Евгения Рябова. Ребята с ходу погрузились в работу. Первое задание: представить свою команду так, чтобы потребитель захотел ее «купить» или воспользоваться ее услугами. Форматы «продажи» команд применяли самые разные: диалог с аудиторией, краткость и лаконичность выступлений, презентация уникальности своих услуг…

— Количество ребят, пришедших на первый тренинг, превзошло наши ожидания. Будем надеяться, им будет интересно, и они успешно дойдут до конца проекта,- поделилась с Kn51 куратор Евгения Рябова. — Я работаю с таким возрастом часто, и как показывает практика, заинтересованность молодежи в своем развитии в бизнес-сфере все выше. В нашем проекте с ребятами будут работать опытные специалисты и действующие предприниматели.

Во время тренинга большое внимание — теории: чем отличается предприниматель от бизнесмена, какие формы бизнеса существуют, какими качествами должен обладатель предприниматель, какими могут быть формы продаж со всеми плюсами и минусами.

Как считает Евгения Рябова, ребята пришли на проект по разным причинам: кто-то — с желанием в дальнейшем заработать, кто-то — осуществить мечту, которая будет приносить прибыль, а кто-то и просто за компанию.

 

Классная возможность

И уже на первом занятии студенты задумывались о своих будущих бизнес-проектах, делились идеями и мыслями.

— Хочу продвинуться в музыкальной сфере, поэтому и пришла на проект, — поделилась с Kn51 Анастасия Баранова.- В Печенгском районе мало мест, где можно было бы записать свои треки, биты, сделать классную обработку музыкb. Считаю, что участие в этом проекте поможет психологически собраться и здраво взяться за дело, получить хорошую базу знаний.

Другой участник проекта — Дмитрий Григорьев — считает бесплатное участие в проекте «Бизнес-старт» возможностью расширить знания и узнать, как реализоваться в выбранной профессии и открыть собственный бизнес.

— Моя будущая профессия связна с электросферой — найти хорошую работу можно, но надо всегда иметь запасной вариант, — считает Дмитрий. — Обучение на подобных курсах обошлось бы в приличную сумму, а у нас есть возможность бесплатно учиться и написать свой бизнес-проект. Наверное, можно развить идею, связанную с моей специальностью — ремонт электрооборудования и оказание услуг.

В «Бизнес-старте» есть и те, кто хочет развивать бизнес на территории Печенгского округа, сделать его привлекательнее.

— Пришел на проект со своей бизнес-мечтой, чтобы получить рекомендации, — рассказал Kn51 Александр Крупнов. — От бизнеса можно получить прибыль и удовольствие. Я придерживаюсь такого правила. Мне хотелось реализовать идею создания ресторана на территории нашего округа, куда бы люди могли приезжать из других городов, чтобы вкусно поесть и насладиться видами нашей северной природы.

   

Вебинары, встречи, защита

Впереди у студентов проекта «Бизнес-старт» трехмесячное обучение. С ребятами каждую неделю на вебинарах будут встречаться тренеры-наставники, которые будут рассказывать о направлениях бизнеса, инструментах, а также прорабатывать будущие проекты.

Следующая очная встреча состоится в марте: кроме тематического тренинга запланирована встреча с действующими предпринимателями региона. А уже в конце апреля студенты представят экспертной комиссии собственные бизнес-проекты.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме