Banner
Banner
20 апреля 01:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
08 февраля 2021 11:42

Хоккеисты Печенгского округа провели игры в память об Олеге Сивакове

На крытом корте Заполярного товарищеские встречи провели детские и взрослые команды. Их посвятили памяти детского тренера и капитана команды «Метеор» Олега Сивакова, жизнь которого оборвалась в январе.

Первыми на лед вышли детские команды «Заполярные звезды» (Заполярный) и «Металлург» (Никель). По решению тренеров игра проходила в два периода. Первый завершился со счетом 3:2 в пользу никельчан, в ходе второго периода команды выровняли счет на табло — 5:5. Товарищеская встреча в память наставника юных хоккеистов Заполярного завершилась ничьей.

— Организаторами товарищеских встреч в память об Олеге Сивакове выступили мы со вторым тренером Виталием Ильясовым. Нас поддержал директор спорткомплекса «Дельфин» Андрей Коршун, — рассказал Kn51 тренер команды «Заполярные звезды» и президент Арктической хоккейной лиги Артем Аникусько. — Хоть и ротация была небольшая по составу, но звенья возрастные корректировали с тренерами по ходу игры. Было принято решение не разыгрывать серию буллитов. Командам — участницам памятного матча — подготовили одинаковые кубки.

После детского матча на товарищескую игру вышли взрослые хоккеисты Печенгского округа: «Штурм» (Печенга), «Черные береты» (Спутник), «Метеор» (Спутник), «Металлург» (Никель). Эти команды с 2017 года участвуют в Арктической хоккейной лиге. Для товарищеского матча они объединились так: хоккеисты Печенги и Спутника выступили в команде «Армия», и Никеля и Заполярного — в сборной под названием «Заполярный».

— В этом году в связи со сложившейся ситуации мы не будем продолжать сезон АХЛ. Решили выйти на лед взрослыми командами в память об Олеге Сивакове, — отметил в разговоре Артем Аникусько. — Во взрослой игре счет встречи 9:4 в пользу команды «Армия», но здесь не главное — чья-то победа, это просто спортивная встреча с товарищами в память о товарище.

* * *

Хоккеист, заслуженный тренер по хоккею Олег Сиваков ушел из жизни почти месяц назад — его сердце перестало биться во время хоккейного матча 14 января 2021 года. Олег Александрович многое сделал для развития хоккея в Заполярном. Тренер учил мальчишек и девчонок, занимавшихся под его началом, любить этот спорт, не бояться льда и наслаждаться игрой. Его имя навсегда останется в истории хоккея Печенгского округа и в памяти земляков

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме