Banner
Banner
19 апреля 15:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
09 февраля 2021 07:00

Детсадовцы «собирали» Солнце

Сказки, легенды и игры — самый подходящий материал для раскрытия культуры другого народа. Особенно, если путешествие в мир новых для себя традиций начинает ребенок. Педагоги мончегорского детского сада №19 разработали проект «Этнотеатр «Сказки народов Севера«», чтобы рассказать дошколятам о коренном малочисленном народе Кольского Заполярья — саами.

Проект реализуется с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В саду состоялось одно из его ключевых мероприятий — «Край мой севером зовется». Праздничную программу провели на улице в виде квест-игры «Встреча солнца».

Подвижные игры на свежем воздухе и главные гости праздника — Шаман и Саам в традиционных красочных костюмах на протяжении всей программы удерживали детское внимание. По задумке организаторов, команды мальчишек и девчонок, соревнуясь между собой зарабатывали «лучики», чтобы в финале игры сложить из них Солнышко.

— Сначала подвижные тематические игры проводил Шаман. Дети катались в «оленьих упряжках», сбивали кегли валенком (подобие игры в городки), играли в «Поймай оленя», «Рыбаки и рыбки», — рассказала Kn51 музыкальный руководитель детского сада №19 и автор проекта Надежда Незговорова. — С Саамом в «северном лесу» несколько детей в костюмах разыгрывали сценку под заводную песенку. Ну, а в играх, конечно, участвовали все. Саамский дом скрывал животных под своей крышей. Мероприятие прошло ярко. Мы и сами не ожидали, что оно настолько ребятам понравится.

В роли Шамана выступила инструктор по физической культуре Ольга Фролова. Она подчеркнула, что дети остались довольны программой, праздник им запомнится:

— Малышам нравится проводить время на улице. Это мероприятие для них устроили в виде забав. Обычно на улице не просто сделать так, чтобы дети сосредоточились, слушали и выполняли правильно задание. Но ребятишки были активны, их внимание не рассеивалось. Тут помогли и яркие костюмы, выделавшиеся на фоне белого снега и привлекавшие детское внимание. Костюмы будут и в дальнейшем использоваться. У нас много идей. И надеемся, что нам еще удастся победить в конкурсе «Мир новых возможностей».

Юные участники проекта мечтают, чтобы такие гости к ним приходили чаще.

— Мне было интересно у Саама, потому что там мы играли и спасали животных. А с Шаманом спортом занимались. Ну, мне все понравилось, — говорит маленькая Алиса.

— Было здорово у Шамана. Потому что у него красивый костюм. А я выступал зайцем и тоже был в костюме. И вместе мы играли в северные игры, — рассказал Никита.

Впереди у детсадовцев еще два ключевых мероприятия. Одно из них — дефиле костюмов. Оно планируется 25 февраля 2021 года.

Лана КАЛИНИНА. Фото: детский сад №19

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме