Banner
Banner
28 марта 18:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 февраля 2021 13:48

Школьники собрали почти три тонны отработанных элементов питания

Более 50 учебных заведений Мурманской области участвовали в школьной акции «Сдай батарейки с Duracell». Акция стартовала в начале ноября 2020 года, и всего за несколько месяцев школьники собрали 2960 кг отработанных батареек и аккумуляторов. Их переработают в сырье для металлургии.

Все элементы питания направлены в Ярославль для утилизации на заводе «НЭК» («Национальная экологическая компания»). Это одно из немногих в России предприятий, осуществляющих глубокую переработку отслуживших батареек и аккумуляторов. В процессе переработки здесь получают ценное сырье для металлургии, в котором цветных металлов содержится в десять раз больше, чем в руде, сообщили в правительстве Мурманской области.

Организаторы акции подчеркивают, что батарейки содержат тяжелые металлы, которые накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью. Одна батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров земли на глубине до 5 метров и 400 литров воды.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области благодарит участников акции. Отличившиеся учебные заведения в ближайшее время отметят благодарственными письмами. Также сообщается, что акцию планируют продолжить в 2021 году.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме