Banner
Banner
28 марта 15:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
Комбинат добра
15 февраля 2021 10:32

«Кольский десант»: бойцы за добрые дела провели три дня в Мончегорске

Неделю назад в Мурманской области стартовала добровольно-патриотическая акция «Кольский десант». Студенческий отряд «Вечная юность» уже посетил Умбу и Кировск. Настало время совершать добрые дела в Мончегорске. 12 февраля ребята приехали в город металлургов.

В «Кольский десант» входят члены студенческих отрядов из учебных заведений Мурманской области, Карелии и Санкт-Петербурга. Это решительные юноши и девушки с добрыми сердцами и активной жизненной позиций.

— Мы с радостью откликнулись на предложение провести акцию в нашем городе. Подготовили для ребят насыщенную программу. Это настоящий маршрут полезных дел, созданный с целью рассказать о нашем городе и о событиях, которые здесь происходят, — поделился с Kn51 главный специалист отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Павел Иванов.

Отряд пробыл в Мончегорске три дня. И за это время успел сделать немало. Например, ребята дежурили вместе с членами добровольной народной дружины «Витязь», приготовили обед для нуждающихся с активистами общественной организации «Светоч». А в Мончегорском политехническом колледже участники «Кольского десанта» рассказали учащимся 2-3-х курсов о студенческих отрядах.

— Ребята из колледжа тепло приняли нас. Они активно задавали вопросы, и я чувствовал, что им интересно волонтерское движение. Думаю, многие из них хотели бы стать добровольцами. И, возможно, после нашей встречи они решатся на это, — рассказал Kn51 участник «Кольского десанта» Михаил Игнатьев.

Кроме того, молодежь помогла Мончегорску городу стать чище. Ребята очистили от снега площадку около Свято-Вознесенского кафедрального собора, Комсомольский сквер и Мыс мечты. Здесь они работали вместе с мололодежью Кольской ГМК — участниками программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», которые с радостью поделились своим опытом в реализации проектов.

— Я рада, что смогла лично познакомиться с ребятами и рассказать им о Мончегорске и корпоративных волонтерах. Приятно видеть молодых людей, заряженных на созидание. Они готовы отдавать миру свое время и навыки. Я вижу, как горят их глаза. Молодежь у нас замечательная. На них можно равняться, их можно ставить в пример, — поделилась с Kn51 волонтер «Комбината добра» Ольга Зыппельт.

— Я из Санкт-Петербурга. Состою в студенческом археологическом отряде «Монолит». В прошлом году была в Карелии в ходе акции «Онежский десант». Мы ездили в глубинку, жили в крошечных деревнях. Иногда приходилось ночевать в местах, где не было воды или света. Но все эти неудобства стоят того. Я заряжаюсь положительной энергетикой от людей, которым помогаю. Это невероятно ценно, — поделилась с Kn51 участница отряда «Вечная юность» Екатерина Рагалова.

«Вечная юность» — это настоящая семья, в которой каждый занимает свое место. Во время общения с ребятами ты понимаешь — случайных людей здесь нет. В отряде царят взаимопонимание и дружба. Они готовы обменивать драгоценные часы сна на общение друг с другом.

— В отряде 14 человек. Мы едим вместе. Никто не имеет права прикасаться к еде, пока за столом не соберутся все до последнего. Мы вместе спим в спальниках. Мы очень близки. И я ловлю себя на мысли, что никак не могу наговориться с ребятами, — улыбается Любовь Мишакова. — Чтобы попасть в отряд, я проходила собеседование. И когда у меня спросили: «На что ты готова?», без раздумий ответила: «На все». Корыстным людям здесь не место. Нужна сила, стойкость и огонь в глазах.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме