Banner
Banner
29 марта 00:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 февраля 2021 10:08

Кубинскую награду вручили внуку воина-интернационалиста из Мончегорска

Спустя почти 60 лет после событий, вошедших в историю, как Карибский кризис, Куба помнит и благодарит воинов-интернационалистов, оказавших ей помощь. Один из них — мончегорец Анатолий Ильич Капитонов — участник операции «Анадырь».

Постановлением Государственного Совета Республики Куба №5150 от 27.02.2014 тов. А.И. Капитонов награжден кубинской государственной медалью «Воин-интернационалист 1 степени».

К сожалению, Анатолий Ильич уже ушел из жизни, медаль вручили его внуку Даниилу Капитонову. Награждение состоялось в мончегорском отделении общественной организации «Боевое братство» 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов.

Валерий Шупрудько  
Валерий Шупрудько   

— Мы собрались в день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В связи с этим хочу поздравить друзей и пожелать здоровья, удачи, счастья, долго жить и никогда не стареть. И сегодня мы вручаем награду внуку Анатолия Капитонова — участника Карибского кризиса, выполнявшего интернациональный долг на Кубе, — отметил заместитель председателя мончегорского отделения «Боевое братство» Валерий Шупрудько.

Высокую награду семье воина передал глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Благодаря помощи мончегорки Светланы Мамакиной (руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой) и ее супруга Александра (активный участник РОДК), сегодня нашему земляку вручаем государственную награду Республики Куба — медаль «Воину-интернационалисту I степени», — отметил глава города. — В начале 1960-х годов Анатолий Ильич Капитонов выполнял интернациональный долг. Тогда мир стоял на грани третьей мировой войны, а молодые ребята из Советского Союза находились там, чтобы поддержать молодую республику и свободолюбивый кубинский народ. Я вручаю награду внуку Анатолия Ильича — Даниилу. Пусть она хранится в вашей семье, как память о деде.

Леонид Смирнов  
Леонид Смирнов   

Еще один обладатель высокой награды в Мончегорске — Леонид Смирнов, служивший на Кубе в Карибский кризис. Кубинскую государственную медаль «Воин-интернационалист 1 степени» ему вручили в прошлом году.

— Награды приходят спустя долгие годы. Мне эту медаль вручили через 60 лет. Немножко обидно, что путь был таким долгим. Повесил бы ее на грудь, когда отслужил и пришел из армии: девушки могли бы засмотреться, — улыбается Леонид Алексеевич. — С другой стороны, хорошо, что она будет храниться у моих детей и внуков, как реликвия.

  Андрей Белозеров
   Андрей Белозеров

В церемонии награждения приняли участие мончегорские воины-интернационалисты и их друзья. Нередкий гость «Боевого братства» Андрей Белозеров не преминул поздравить их с Днем вывода войск из Афганистана и передать теплые слова семье Капитоновых.

— Воины-интернационалисты честно выполняли свой солдатский долг, — говорит Андрей Васильевич. — Эта награда почетна для тех, кто участвовал в Карибском кризисе. Хочется поздравить всех от души, по-человечески, и пожелать здоровья!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме