Banner
Banner
19 апреля 02:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
16 февраля 2021 10:45

В Никеле откроют локации «Баренц Спектакля»

Культурный фестиваль «Баренц Спектакль» в этом году проводится уже 17-й раз. С 17 по 21 февраля интересные события будут происходить в норвежском Киркенесе и других городах и поселках Баренцева региона, в том числе в российском приграничном поселке Никель в Печенгском округе.

«Баренц спектакль» — культурно-политический коктейль с современным искусством и музыкой, театром и перформансами, литературой и архитектурой, а также семинарами и дебатами в качестве составляющих элементов. Здесь представляют практически все, что объединяет Баренцев регион и его жителей. Организует фестиваль команда Pikene på Broen («Девушки на мосту»).

Одной из его площадок в этом год станет центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа». 17 февраля с 18.00 до 20.00 здесь состоится открытие фестиваля, а с 18 по 20 февраля с 12.00 до 17.00 будут ежедневно работать тематические зоны.

Никельскому зрителю представят в двух локациях две основные темы фестиваля: «насущное» (что жизненно важно?) и «сладость бытия» (как наслаждаться жизнью на севере).

Как сообщают в центре «Вторая школа», северян познакомят с проектом Lydstua. Это музыкально-звуковая среда, созданная кураторами фестиваля для того, чтобы зрители могли остановиться и поразмыслить, посмотреть на мир спокойным взглядом. В уютном пространстве «Второй школы» гости смогут расслабиться и услышать, из тишины появляются звуки и музыка. В проекте участвуют экспериментальные музыкальные произведения и звуковые ландшафты Джудит Хаманн, Клары де Асис & Мары Винтер Адриан Демоч (их три работы записаны в карантин и стали частью проекта Симона Рейнелла и Another Timble «Карантинные заказы»), а также последние релизы Эммануэля Хольтербаха & Blutwurst, Нади Юхновец, Элины Вааге Микальсен и Тине Сюрель Ланге.

Другая локация — инсталляция художницы Анастасии Кизиловой «Кухня голода» из Санкт-Петербурга. Работа представлена как календарь, даты которого соотносятся с датами и строками дневника петербуржца И. И. Жилинского, который вел с декабря 1941 года по середину марта 1942 года. Дневник представлен выложенными пищевыми объектами, потребляемыми одним членом семьи в день. Белый прямоугольный монолит длиной почти четыре метра напоминает скромно накрытый стол с буквально несколькими элементами — самоваром, кухонной плитой, кухонными весами. Подойдя ближе, можно разглядеть небольшие пометки у края стола с точными датами, которые продолжаются скудными крохами: хлеб, пшено, засохшие корочки апельсина, столярный клей, опилки.

При посещении фестивальных локаций гостей просят на забывать использовать маски и перчатки.

Фото: центр «Вторая школа»

 

Материалы по теме