Banner
Banner
19 апреля 09:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 февраля 2021 12:49

Региональный чемпионат WorldSkills Russia: спортивные компетенции оценивают в Мончегорске

На базе мончегорского Северного колледжа физкультуры и спорта работает площадка VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

В 2021 году впервые изменился возраст участников этой компетенции: к основной возрастной группе (16-22 года) добавилась категория «Навыки мудрых» (50+). Победителю основной группы предстоит участвовать в отборочных соревнованиях WorldSkills Russia, а лидер категории 50+ выйдет напрямую на национальной чемпионат.

16 февраля завершились соревнования среди представителей старшей группы. К слову, для того, чтобы «Навыки мудрых» состоялись, организаторам необходимо было набрать пять участников. Это обязательное условие.

  Наталья Ковтунович
   Наталья Ковтунович

— Большое спасибо, что откликнулись наши первые пять «ласточек». Это три преподавателя СКФКиС: Светлана Вадюхина, Любовь Попова и Ираклий Дгебуадзе, учитель физкультуры мончегорской школы №14 Евгения Корнева и гостья — руководитель физического воспитания Мурманского индустриального колледжа Марина Кокарева, — рассказала Kn51 руководитель специализированного центра компетенций Наталья Ковтунович. — Конкурсные задания для этой категории сложные. Участники впервые столкнулись с тем, что участвуют не в спортивных состязаниях, а должны показать знания современных тенденций различных отраслей физической культуры, умение работать с новыми цифровыми технологиями: различными приложениями, фитнес-браслетами, интерактивной доской, портативным анализатором тела «InBody»… Они должны разбираться во всех этих показателях и на основании анализа давать практические рекомендации.

У взрослых участников позади два конкурсных дня. Начинали тестированием физических кондиций «клиента»-волонтера, а завершили проведением экспресс-консультации по здоровому образу жизни.

Евгения Дымшева  
Евгения Дымшева   
   
Марина Кокарева  
Марина Кокарева  

— По жеребьевке был выбран профиль, который они анализировали. И на основании полученных данных давали рекомендации для исправления каких-либо ситуаций. К примеру, связанных с питанием, водным балансом, сном, двигательной активностью и т.д., — объяснила Kn51 главный эксперт соревнований Евгения Дымшева. — Участники в категории 50+ демонстрировали знания, умения и опыт работы. Задания чемпионата отличались от того, с чем они повседневно работают по программам на основании стандартов. Поэтому подготовка к соревнованиям включала в себя еще и получение новых знаний.

— Все движется вперед. Мы живем в мире цифровых технологий, а сейчас студенты в этом плане хорошо развиты. Нам нужно жить с ними на одной волне, а в спорте вообще важно быть примером. Нельзя отставать! То есть знание цифровых технологий для старшего поколения — большой плюс, — убеждена участница соревнований из Мурманского индустриального колледжа Марина Кокарева.

Движение WorldSkills Russia использует в работе цифровую платформу. Соответственно, все данные протоколов экспертов (в этой роли выступают преподаватели спортколледжа), вносят в систему CIS. Эта программа на основе собранных результатов составит рейтинг и определит победителя.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме